"Эксмо": презентация книги игумении Феофилы «Плач третьей птицы»


19 сентября 2017   //   Культура

18 сентября состоялась экскурсия в Богородично-Рождественскую девичью пустынь, где служит игуменией Феофила (Лепешинская), автор книги «Плач третьей птицы».

Гости смогли своими глазами увидеть жизнь монастыря, овеянную мифами и слухами, и пообщаться с матушкой. Экскурсия состоялась в чудесный погожий денек. Монастырь располагается в живописном месте, в селе Барятино Калужской области. Гостей встретили очень радушно. Экскурсию по монастырю провела мать Анастасия. Она показала храм Рождества Пресвятой Богородицы, рассказала историю храма и его восстановления, о значимых иконах. После этого гости прогулялись по монастырю. Они увидели очень аккуратную, ухоженную территорию, библиотеку, огород с теплицами, фруктовый сад, множество цветов. Познакомились с питомцами монастыря – одних только кошек тут порядка семидесяти, есть даже ветлечебница. Все животные выглядят крайне довольными, иначе в таком месте и быть не может.

После интересной экскурсии гости были приглашены на презентацию книги «Плач третьей птицы» и беседу с игуменией Феофилой. Матушка рассказала о своем отношении к монашеству: «Если человек знает Христа, хотя бы в какой-то степени, и интересуется христианством, православием, его всегда будет интересовать монашество. Потому что монашество – это высшая степень христианства, это идеал, которого невозможно достигнуть ни в каком другом состоянии. Это трудная жизнь, но это потрясающе интересно, поскольку ты приближаешься вплотную к истине. Я верующая не с детства – хотя и атеисткой не была, но не ходила в церковь – и считаю, что вся моя предыдущая история не идет ни в какое сравнение с моей жизнью в церкви. Потому что только так жизнь обретает глубину и серьезность. Все остальное бессмысленно и неинтересно».

На вопрос о том, зачем она написала книгу «Плач третьей птицы», матушка Феофила ответила: «Я хотела вынести сор из избы» – то есть обратить внимание людей на проблемы монашества, рассказать о нем. Она добавила, что хотела бы охватить как можно более широкий круг читателей. «Я всегда мечтала, чтобы моя книжка продавалась в крупных магазинах. Потому что кто-то да прочитает, кого-то зацепит, кто-то поймет. Я против того, чтобы церковные книжки продавались только в церковной лавке, потому что как тогда мы найдем друг друга?»

В качестве напутствия молодым людям матушка дала совет ходить в церковь и каждый день читать Евангелие. «Если ничего не читать, а читать только Библию, то вы будете вполне образованным, культурным и знающим все что надо человеком».

Все гости монастыря отметили гостеприимство сестер, их образованность и эрудицию. Матушка Феофила следит за тем, чтобы сестры брали в библиотеке книги и читали, для этого она покупает книжные новинки.

За беседой с игуменией последовала щедрая обильная трапеза, приготовленная полностью из натуральных продуктов своего хозяйства. Перед отъездом все гости получили подарки – книги и сладости. Но главным подарком оказалась сама поездка в это удивительное место. Гости уезжали с чувством умиротворения на душе и желанием сделать благое дело.

Матушку Феофилу засыпали вопросами о том, чем можно помочь монастырю. Если вы тоже хотели бы поддержать эту святую обитель, пожертвования можете перечислить на банковские реквизиты:

Получатель: Богородично-Рождественская девичья пустынь

ИНН: 4004008713

КПП: 400401001

Расчетный счет: 40703810622200100092

Банк получателя: Калужское отделение №8608 ПАО Сбербанк г. Калуга

Корреспондентский счет: 30101810100000000612

БИК: 042908612

ОКПО: 44375623

ОКОНХ: 98700

 

Игумения Феофила «Плач третьей птицы. Земное и небесное в современных монастырях»

Книга издавалась ранее силами автора. Первое издание было анонимным и породило волну отзывов: «Плач третьей птицы» обсуждали в церковных лавках и в интернете. Второе издание вышло с именем игумении Феофилы на обложке, но страсти не утихли – некоторые православные сайты называли ее самой популярной книгой года, а другие критиковали за излишнюю радикальность в опровержении мифов и стереотипов о монашестве, живущих в обществе.

Чем так всколыхнула православную общественность книга неизвестной игумении? Жизнь монастыря и монахов показана изнутри – с трудностями и радостями, проблемами и переживаниями. Есть ли основание для слухов о неправедных делах монахов? Нужно ли благословение духовника на уход в монастырь? Как решаются финансовые вопросы монастыря? Что самое сложное в жизни подвижника? Автор, действующая игумения монастыря Русской Православной Церкви, выбрала для книги тон не поучения или наставления, не описания красот и спокойствия родного монастыря. Игумения Феофила рассказывает о жизни в монастыре содержательно, откровенно, честно – и о хорошем, и о плохом. Свои рассуждения и выводы автор подкрепляет обращениями к святоотеческой и художественной литературе и историческим источникам.

В новом издании книга дополнена предисловием Олеси Николаевой и приложением, содержащим ряд практических советов тем, кто собирается посетить монастырь или остаться в нем. Советы подробные и обстоятельные: что взять с собой, как себя вести, кто есть кто в монастыре, каков распорядок дня и уклад.

Книгу можно смело отнести к православной литературе самого высокого качества, она полезна и интересна каждому, кто чувствует потребность в духовном самосовершенствовании.