Выставка Imagine France открылась в Парке искусств Музеон


13 сентября 2017   //   Культура

12 сентября, на Крымской набережной в парке «Музеон» прошло торжественное открытие выставки Imagine France французской фотохудожницы Майи Флор. Ленточку на церемонии открытия перерезала новый посол Франции в России – Сильви Берман.

Мадам Берман вступила в должность лишь в прошлую пятницу и эта выставка стала ее первым публичным выступлением после инаугурация. Как отметила госпожа посол, она счастлива, что ее первое публичное выступление проходит на открытии именно этой выставки, так как проект Imagine France направлена на то, чтобы лучше познакомить гостей выставки со страной.

«В 2016 году Францию посетило 83 млн туристов, она стала первым туристическим направлением в мире. Я очень надеюсь, что в этом году увеличится число российских туристов, которые захотят приехать во Францию, познакомиться или заново открыть для себя наши города, побережье, горы, наследие и познать несравненное «искуство жить» , - отметила в своей вступительной речи мадам Берман.

Фотографу Майе Флер, специально приехавшей на открытие, в работах удалось передать свой необычный взгляд на достопримечательности страны, она сумела показать привычные места через призму своих фантазий и снов, как отметила Майя, она хотела «не перестроить реальность, не изменить ее, но вытащить наружу какую-то деталь, которая делает каждое место уникальным».

В 2013 году молодая художница получила «карт-бланш» от Ату Франс и Французского института для работы над проектом Imagine France – Фантастическое путешествие. В 2015 году Флор стала лауреатом премии в области фотографии HSBC. Майя Флор сотрудничает со многими известными брендами такими, как Cartier, Dries Van Noten, Other stories, ее работы часто публикуются во французской (Libération, Images, Réponses Photos, Nova, Zoom, L’oeil и тд) и иностранной прессе (The New Yorker, Kinfolk.).

Свой фантастический «Тур де Франс» Майя совершила за 66 дней, перемещаясь с одной локации на другую, проводя в каждом месте лишь несколько дней. Главные герои ее работ – замки, музеи, церкви, гроты, парки и леса, и на каждый из этих снимков хочется попасть самому, именно поэтому у героев ее фотографий не видно лица. Возможно, самое прекрасное в ее работах – полет фантазии.

«Флор не просто посещает памятники, она с ними знакомится. Каждая ее фотография – это путешествие, иногда немного абсурдное, где-то игривое или таинственное. В нем много света, природы и приключений. В итоге свобода, переполняющая все ее снимки, впечатляет и зрителей выставки, и посетителей памятников – всем хочется поддаться магии фотографа,» - отмечает Мартин Раваш, Арт-критик Connaissance des Arts, Beaux-Arts magazine, Exporama, 6Mois

Выставка, организованная Агентством по развитию туризма во Франции (Atout France) и Институтом Франции (Institut Francais) под патронажем французского посольства, пройдет с 12 по 26 сентября на деревянной террасе Музеона, у Крымского моста.

© Maia Flore/ VU/ Atout France