Книжная полка августа: романтическая проза


08 августа 2017   //   Культура

Не запутайся в собственных сетях: Олег Рой «Не оставляй меня, любимый!»

Как поступить, если дело твоей жизни — интернет-технологии и они обернулись против тебя самого? Когда отношения становятся предметом публичного внимания в Интернете, как убедиться, где настоящие чувства, а где — вымысел? Что, если любовь — это только повод для раскручивания поста?

В новой книге мастер остросюжетной и психологической прозы Олег Рой ищет ответы на непростые вопросы современности.

Сергей Аникеев — талантливый программист. Созданная им новая социальная сеть «Мы» быстро раскрутилась и набрала миллионы пользователей. Но уговаривая свою девушку, холодную красавицу Карину, реализовать свои возможности в ведении блога, Сергей не предполагал, чем это обернется… Вскоре выясняется, что у Карины онкология, и девушка целиком посвящает свой блог, названый «Не оставляй меня, любимый!», борьбе со смертельной болезнью и отношениям с Сергеем. Это приносит успех: каждый день блог набирает сотни читателей, горячо сочувствующих написанному. Но отношения Карины с любимым почему-то становятся все хуже. К тому же над Сергеем нависла угроза потери бизнеса… Почему же случилось так, что все казавшееся настоящим, красивым и притягательным стало рассыпаться, как карточный домик?

«Наверно, мир был бы куда лучше, если бы мы научились самым элементарным вещам: благодарить, не завидовать, не обманывать, прощать, отвечать добром хотя бы за добро», — считает Олег Рой. Писатель рассказывает о пронзительном и сокровенном самыми простыми словами, помогая читателям увидеть себя в истинном свете. Куда бежать, если кажется, что жизнь — одна сплошная черная полоса? И кто поможет, когда верить людям невозможно? Как распознать искренность и не потеряться в «цифровой» вселенной? Герои романа Олега Роя живут и действуют в том же меняющемся мире, полном современных технологий, и каждый день встречают те же трудности, что и читатели. Конечно, не обойдется и без интригующего и почти детективного сюжета с неожиданной развязкой. В романе «Не оставляй меня, любимый!» есть любовь и предательство, серьезные размышления и яркие эмоции, хитроумные головоломки и неожиданные повороты.

Олег Юрьевич Рой — российский писатель, автор более четырех десятков книг различных жанров, многие из которых стали бестселлерами и неоднократно переиздавались. Входит в ТОП-5 самых издаваемых авторов России. Работает в жанрах психологического и мистического романов, фэнтези, остросюжетного романа, значительное место в его творчестве занимает литература для детей. По произведениям Олега Роя созданы фильмы и телевизионные сериалы: «Индус» (по роману «Улыбка черного кота»), «Дом без выхода» и другие.

 

Всё ради семьи: Аманды Проуз «День красных маков»

Издательство «Эксмо» представляет дебютный роман Аманды Проуз «День красных маков», получивший признание читателей и критиков всего мира.

Смысл жизни Поппи Дэй — семья. Она поняла это рано, бросила учебу и стала заботиться о матери и бабушке. Девушке повезло очень рано встретить мужчину всей своей жизни — доброго и заботливого Мартина Термита. Несколько лет спустя забота Мартина о жене толкает его на решительный шаг: он уходит в армию, чтобы заработать денег.

Читатель знакомится с Поппи, когда она узнает страшное известие: Мартин пропал без вести. Военные не слишком преуспели в его спасении, время идет, а вестей от Мартина все нет. Поппи понимает, что судьба ее семьи в ее собственных руках, и отправляется в далекий Афганистан. Там ей предстоит познакомиться с журналистом Майлзом Варрассо, найти мужа в руках террористов и расплатиться с ними за его свободу ночью с их жутким главарем — решение, которое будет дорого ей стоить. Маленькая отважная девушка готова преодолеть что угодно, чтобы любимый вернулся домой.

Романы Аманды Проуз — удивительный сплав романтической и приключенческой литературы. Ее с виду хрупкие, но отважные и настойчивые героини уверенно идут к своей цели в любых обстоятельствах, от семейной ссоры до настоящей войны.

«День красных маков» станет настоящей находкой для читателей, ищущих жизнеутверждающих романов с сильной главной героиней. Рассказываемый параллельно от лица Мартина и Поппи Дэй, сюжет стремительно движется вперед, время от времени возвращаясь в прошлое героев, например, их детство или день скромной свадьбы. Постепенно знакомясь с обстоятельствами их жизни, погружаясь то в атмосферу афганского плена, то в переживания юной девушки, читатель по-настоящему сопереживает супругам Термит.

The Sun называет эту книгу «романом об удивительном мужестве», а Red — «бережно написанной книгой о сокровенных чувствах и лучших наших устремлениях». Поразительно, но Аманде Проуз действительно удалось взять лучшее от историй о войне и психологической драмы.

Аманда Проуз — британская писательница, живет в Бристоле с мужем-военным и двумя сыновьями-подростками. В своих произведениях Аманда рассказывает об обычных женщинах, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях, исследует, как реагирует человек на тяжелые для него испытания. Амада Проуз писала всю жизнь, но преимущественно в стол. Удачное стечение обстоятельств позволило ей опубликовать «День красных маков» — ее дебютный роман. Книга снискала грандиозный успех и была переведена на множество языков, а Аманда продолжила рассказывать историю семьи Поппи Дэй еще в двух книгах — «Clover's Child» (о юности Доротеи) и «Will You Remember Me» (о жизни Поппи и Мартина десять лет спустя).

 

Лэндон пустился в опасную игру. Еще бы, когда столько соблазнов вокруг, очень трудно оставаться хорошим мальчиком. Ближайшие друзья – Хардин и Тесса – так увлечены своими чувствами, что не замечают ничего вокруг. Вот и приходится делать мучительный выбор самому. И что же победит: здравый смысл или страсть? И не придется ли Лэндону жалеть о своих поступках?

Читайте заключительную книгу серии о Лэндоне, в которой раскрывается последняя интрига романа «После».

Биография Анны Тодд (род. 20 марта 1989 года) похожа на истории тысяч простых американских девушек. Жительница Техаса, которая вышла замуж через месяц после выпускного. Жена военного, на счету которого три командировки в Ирак, подрабатывающая то кассиром, то администратором салона красоты. Поклонница популярного в США бойз-бэнда One Direction, фанатка «Сумерек» и «50 оттенков серого».

Однако в какой-то момент Анна поняла, что мира, созданного любимыми писателями, ей не хватает, и, зарегистрировавшись на сайте для писателей-любителей, она начала создавать свою историю по мотивам популярных сюжетов. Так появилась серия романов «После...» про непростые взаимоотношения примерной девочки Тесс и плохого парня Хардина, во внешних чертах которого угадывается один из вокалистов группы One Direction. «Мне всегда нужно больше. Когда я смотрела клипы OD, мне было интересно, что происходит за кулисами. Когда читала книги Эрики Джеймс, хотела больше подробностей о жизни ее героев. Так и появилась идея написать свою книгу, это было для меня развлечением», — говорит Анна Тодд.

Ее проза пришлась по душе онлайн-публике, в результате роман о Хардине и Тесс прочитало свыше миллиона пользователей, которые с нетерпением ждали продолжения. Так появились сиквелы «После ссоры...», «После падения...» и «После — долго и счастливо».

Кэтрин Райан Хайд «Не отпускай меня никогда»

Роман Кэтрин Райан Хайд – трогательная, смешная и жизнеутверждающая история о том, как доброта и смелость маленькой девочки творят чудеса со взрослыми людьми.

Мама десятилетней Грейс страдает от наркотической зависимости, поэтому в реальность она «выныривает» только на час-другой в сутки. Бывший танцор и актер Бродвея Билли, живущий по соседству, первым замечает, что дело неладно. Он искренне сочувствует ребенку, но в одиночку не может ничем помочь: Билли много лет живет затворником, так как страдает от агорафобии – страха открытых пространств. Но все меняется, когда в дело вмешивается еще одна соседка – Рейлин. Женщина начинает заботиться о Грейс, привлекая к этому остальных обитателей дома.

Когда тебе плохо, протяни руку тому, кому еще хуже, – не зря так говорят. Новые друзья Грейс поступают именно так, и благодаря этому забывают собственные горести и открывают чистую страницу в жизни. Как мудро утверждает Грейс: «Наводить порядок нужно везде. Даже там, куда мы почти никогда не заглядываем. Хотя бы из принципа». Но удастся ли им уберечь девочку от системы опеки и «пробудить» ее мать от наркотического сна, тем самым вернув семью к нормальной жизни?

«Не отпускай меня никогда» – очень светлое, хотя и немного грустное произведение. Грейс в свои совсем еще юные годы приходится сталкиваться с множеством далеко не детских трудностей, но маленькая и храбрая девочка не вешает нос, а ее искренность и смелость дарят окружающим самое главное – счастье. Кэтрин Хайд рассказывает эту полную обаятельных героев и остроумных диалогов историю легко и одновременно пронзительно. Вместе с героями книги читатели смогут заново открыть для себя истины, казавшиеся такими простыми в детстве. Эта добрая и увлекательная книга убеждает, что настоящая любовь способна совершить невозможное.

Кэтрин Райан Хайд – американская писательница, автор многочисленных рассказов, повестей и романов. Родилась в 1955 году в Буффало (штат Нью-Йорк) в семье писателей. После школы Кэтрин сменила несколько профессий: поработала в пекарне, гидом и дрессировщиком. Свою карьеру писательницы Райан Хайд начала в 1980 году, а сейчас у Кэтрин Хайд вышло 32 книги — это романы, сборники рассказов и документальные проекты. Произведения Кэтрин Хайд не единожды становились бестселлерами в Великобритании и США, а книга «Заплати другому» была экранизирована в Голливуде в 2000 году. Сейчас писательница живет в Камбрии (штат Калифорния), много путешествует и ведет активную деятельность в Интернете.