Книжная полка августа: остросюжетная литература


10 августа 2017   //   Культура

Будущее поправимо: «Успеть изменить до рассвета» Анна и Сергей Литвиновы

Анна и Сергей Литвиновы, популярные авторы остросюжетных романов, на этот раз шагнули за пределы детективных и приключенческих историй. Их новый роман — настоящая масштабная научная фантастика.

Сотрудница секретной комиссии, майор Варвара Кононова, и бывший объект изучения этой комиссии, экстрасенс Алексей Данилов, влюблены и теперь живут вместе. Обоим это далось нелегко, а Варвару даже понизили в звании, но все как будто понемногу налаживается. И тут Данилову начинают сниться тревожные вещие сны о будущем. В них он видит чудовищные картины жизни в России через 16 лет: страшная нищета, разруха и диктатура. Виновник хаоса, в который погрузилась страна, — некто Елисей Кордубцев.

Секретная комиссия получает сведения об опальном российском олигархе, живущем ныне в США. Выясняется, что он финансировал исследования некой субстанции, позволяющей перемещаться во времени в пределах своего генетического рода. В обмен на прекращение преследований комиссия получает от олигарха образцы этой субстанции, а Данилов, одержимый идеей спасти страну, втайне принимает один из них…

Деньги на исследования уходили не зря: Алексей Данилов оказывается в 1957 году, в теле своего отца. У власти Хрущев, оттепель только начинается, и Данилов решает, что столько всего можно изменить: жив Пастернак, молод Высоцкий, а до полета Гагарина еще целых четыре года! Он встречается с Королёвым и другими выдающимися людьми, а еще находит свою молоденькую маму, ведь кроме судьбы России Данилов мечтает изменить и историю своей семьи…

Любопытные подробности противоречивой эпохи, многоуровневое повествование сразу в трех временных пластах и трогательная история любви, которой нипочем даже фантастические перемещения во времени, — все это делает новый роман Анны и Сергея Литвиновых главной остросюжетной новинкой на полках с отечественными романами. Кроме того, «Успеть изменить до рассвета» — официально последняя история о полюбившейся читателям яркой паре героев.

Анна и Сергей Литвиновы — популярные писатели-соавторы в жанре остросюжетного романа. Первая повесть литературного дуэта, «Отпуск на тот свет», вышла в 1998 году. На сегодняшний день у авторов вышло более 65 романов и 7 сборников рассказов. Суммарный тираж превысил 10 миллионов экземпляров, книги переведены на несколько европейских языков. Произведения Литвиновых легли в основу многих популярных сериалов — «Авантюристка», «Частный сыск полковника в отставке», «Спецкор отдела расследований» и других.

 

Программа против Системы: Александра Маринина "Цена вопроса"

Системы всесильной и насквозь коррумпированной, на все имеющей цену и, при этом, ничего не способной ценить по-настоящему. Возможно ли такое?

Генерал МВД Шарков твердо верил, что управляемая им Программа – последний шанс навести порядок в правоохранительных органах. Так было до тех пор, пока не исчез один из ее участников, одержимый радикальными идеями. А затем начались эти странные «парные» убийства… И стало понятно, что если сегодня не остановить убийцу-фанатика, то завтра Программе придет конец. Но какую цену готов заплатить генерал Шарков за дело всей своей жизни? И чего это будет стоить полковнику Большакову и капитану Дзюбе, уже подключившихся к расследованию?

 

Юсси Адлер-Ольсен «Эффект Марко»

Алчные банкиры в холодной Дании и коррумпированные чиновники в африканском Камеруне, сбежавший из клана цыганёнок и отдел убийств копенгагенской полиции — кажется, что нет более далёких друг от друга людей и явлений. Но Юсси Адлер-Ольсен ярко и захватывающе рассказывает о том, что жадность и ненасытность одних может обернуться страданиями и убийствами других, а хранителем страшной тайны может оказаться совершенно случайный человек. Это и есть «Эффект Марко», или «эффект бабочки», когда казалось бы малозначимый поступок может привести к значительным последствиям для многих людей.

Честный и дотошный чиновник МИДа Дании Виктор Старк замечает в финансовых документах подозрительное перечисление очень крупной суммы на программу поддержки пигмеев в Камеруне — одной из самых коррумпированных стран в мире. Старка отправляют в Африку, чтобы разобраться во всём на месте. Но по возвращении в Данию он бесследно пропадает… Чуть позднее из банды, промышляющей на улицах Копенгагена попрошайничеством и кражами, сбегает пятнадцатилетний Марко Джеймсон. Он хорошо знает город и успел выучить датский язык, но у него нет ни документов, ни денег, ни близких. Пути назад нет — Марко знает слишком много о преступлениях, совершённых в клане, и его главарь уверен: парень сдаст всех при первой возможности.

Как связаны между собой эти мрачные, но далёкие друг от друга события, предстоит выяснить полицейскому Карлу Мёрку из отдела Q копенгагенской полиции. Его специализация — старые, нераскрытые дела особой важности. Теперь Мёрку предстоит раскрыть дело о пропаже чиновника Старка, а для этого полицейскому нужно погрузиться в мастерски созданную автором мрачную и безысходную атмосферу криминального дна, опекаемого весьма высокими покровителями. Ключом к разгадке может оказаться юный Марко, поэтому его начинают разыскивать не только вчерашние «родственники», но и полиция. Погони по каналам датской столицы, переправы на паромах и даже путешествия в Африку — таким будет непростой путь к разгадке мрачного и кровавого преступления.

Карл Вальдемар Генри Юсси Адлер-Ольсен — датский писатель, родился в 1950 году в Копенгагене. Получил высшее образование в области медицины, социальных наук и кино. В юности играл в нескольких поп-группах в качестве соло-гитариста. Редактировал журналы и комиксы, писал сценарии, работал на телевидении и в мультипликации. Литературным творчеством занимается с 1995 года, криминальные романы писателя были переведены более чем на 40 языков, их совокупный тираж составил более 10 млн экземпляров. Книги Адлера-Ольсена неоднократно входили в списки бестселлеров европейских стран, а также в топ списков бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

 

Дот Хатчисон «Сад бабочек»

Они живут в прекрасном саду и сами прекрасны — два десятка очаровательных девушек с разноцветными крыльями на спине, похожие на бабочек. Но среди них не найдешь ни одной счастливой — в их красивых глазах можно уловить отчаяние и страх, тоску и ненависть. Ненависть к тому, кто заточил их в этом великолепном саду и обрёк на беззаботную, но очень короткую жизнь. «Красота недолговечна», — именно так любит повторять тот, кого все «бабочки» зовут Садовником.

ФБР благодаря случайному телефонному звонку находит хорошо замаскированный особняк с огромным живописным садом. Здесь под стеклянным куполом растут тенистые деревья, диковинные цветы, есть пещера с водопадом и ручьём. Мастерство архитекторов и садовников позволило хозяину тридцать лет прятать в саду своё истинное сокровище — похищенных девушек. Всем им не меньше шестнадцати, но и не больше двадцати одного: жизнь пленниц коротка, как жизнь бабочек, вытатуированных на их спинах, и смерть может прийти в любой момент. Но и мёртвыми «бабочки» не могут покинуть волшебный сад — Садовник хранит их в особых стеклянных сосудах, залив прозрачной смолой, чтобы любоваться на спины с татуировками.

Продажи «Сада бабочек» в Америке стартовали в июне 2016 года, и за семь месяцев книга вырвалась в лидеры продаж крупнейшего книжного рынка Amazon. Комментарии о романе на сайте Amazon оставили более 12 тысяч читателей — это просто гигантское количество отзывов, которым не всегда могут похвастаться признанные мастера триллера. Средняя оценка «Сада бабочек» — 4,5 звезды. Сегодня оценить роман имеют возможность не только англоязычные читатели — на середину июня 2017 года права на перевод романа были проданы в 21 страну мира. Продажи книги уже идут в Германии, Италии, Португалии, Чехии, Венгрии, Таиланде, Индонезии, Польше, Бразилии и Турции. Критика, как и читатели, оказалась благосклонна к Дот Хатчинсон, заявив, что на небосклоне остросюжетной литературы взошла новая звезда. Российские читатели не остались в стороне и уже успели протестировать текст на ресурсе ЛитРес; оценки качества текста оказались очень высокими — 4,5 балла из 5. Автора часто сравнивают с Дэвидом Болдаччи из-за напряжённости повествования и Джоном Фаулзом из-за схожести темы. Читатели отмечают, что «Сад бабочек» просто просится на экран, и мечтают увидеть кино по этой книге.

Дот Хатчисон — американская писательница, автор романов «Раненое имя», «Сад бабочек» и «Розы мая». В прошлом работала в лагере бойскаутов, ремесленном и книжном магазинах, в театре и на фестивале Ренессанса. С 2011 года ведёт блог с рецензиями на прочитанные книги. Сама себя называет «неистовым читателем, писателем и ремесленником». Любит грозы, мифологию и фильмы, которые можно смотреть и пересматривать. Роман «Сад бабочек» вышел в США в 2016 году и буквально взорвал рейтинги «Амазона», уверенно и надолго став бестселлером № 1 этого крупнейшего книжного рынка. Критики и читатели уже успели назвать Дот Хатчисон «новой звездой остросюжетной литературы», сравнимой по своему таланту с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи.

 

Давид Лагеркранц «Девушка, которая искала чужую тень»
Пятый роман легендарной серии Стига Ларссона

В сентябре во всем мире — и в России в издательстве «Эксмо»

Давид Лагеркранц продолжает дело культового шведского писателя Стига Ларссона. Развивая серию MILLENNIUM, в 2015 году он выпустил книгу «Девушка, которая застряла в паутине». Написанный полностью в стиле оригинальной трилогии, роман снискал шумный успех: по всему миру продано более 6 миллионов экземпляров, а Sony Pictures готовит экранизацию. Встречайте новую историю о Лисбет Саландер — «Девушка, которая искала чужую тень».

Лисбет выясняет, что ее самые страшные подозрения были абсолютно правдивы: ее жизнь — чей-то эксперимент. Чтобы изучить, как развивается личность в разных условиях, шведские ученые много лет назад начали крупное и сверхсекретное исследование. Проводили его на детях, таких, как Лисбет и ее сестра. Девушка понимает, что не сможет спокойно спать, пока не выяснит всю правду об этом эксперименте и не отомстит его организаторам. Вместе с давним другом Микаэлем Блумквистом Лисбет отправляется на поиски истины.

Трилогия Millennium Стига Ларссона получила статус бестселлера в пяти европейских странах. В настоящее время романы о татуированной гениальной хакерше переведены более чем на 40 языков и изданы общим тиражом более 21 млн экземпляров. По местам, где разворачивается действие романа, в Стокгольме водят экскурсии, а фильм по книге снял режиссер Дэвид Финчер, пригласив на главные роли Дэниэла Крейга и Руни Мару.

Стиг Ларссон родился в шведском городе Шеллефтео в 1954 году. Все детство будущий писатель прожил с бабушкой, впоследствии не нашел общий язык с родителями и ушел из дома. Литературная карьера началась довольно рано: с 18 лет редактировал разные газеты и журналы. Стал председателем клуба любителей научной фантастики. Вел активную политическую жизнь. Его романы, ставшие бестселлерами, к сожалению, уже после его смерти, не сходят с топовых позиций по всему миру и переведены более чем на 40 языков.

Давид Лагеркранц родился в 1962 году; он известный шведский журналист и публицист, живет в Стокгольме. Самым известным трудом автора стала биография знаменитого шведского футболиста Златана Ибрагимовича, получившая мировое признание. В декабре 2013 года издательство Norstedts заключило с Давидом договор на создание четвертой книги из серии Millennium Стига Ларссона, оказав ему честь продолжить рассказ о «девушке с татуировкой дракона». После успеха романа было решено продолжить серию.

 

Ирина Грин «Нарушенная заповедь»

Ожидание смерти во сто крат страшнее самой смерти

В издательстве «Эксмо» выходит дебютный роман Ирины Грин – психологический детектив с элементами мистики, где в один плотный клубок сплетено несколько увлекательных сюжетных линий. «Нарушенная заповедь» – первый роман автора, но новичком Ирину Грин назвать нельзя: ее перу принадлежит множество рассказов, и по уровню мастерства она не уступает именитым писателям, работающим в остросюжетном жанре.

Зря Ася согласилась на этот лыжный поход! Мало того, что экстремальное приключение оказалось едва ли по силам хрупкой девушке – с тех пор она живет в постоянном страхе. Экономка загадочного дома, в котором Асе пришлось заночевать на исходе путешествия, предупредила: место проклято. Ни одна оставшаяся здесь на ночь женщина не прожила больше трех лет. Но у Аси не было выбора: либо рискнуть, либо насмерть замерзнуть в заснеженном поле… Через три года, оказавшись в больнице после страшной аварии, девушка поняла: смерть все-таки пришла за ней. И кто такая Ася, чтобы спорить?..

Кристина, соседка Аси по палате, привыкла сама распоряжаться своей судьбой. Но от полосы неудач никто не застрахован: в один день девушка сломала ногу, лишилась работы и стала главной подозреваемой в похищении сына начальника… И тут же чуть не умерла от инфаркта прямо на больничной койке! Очень быстро Кристина понимает: дело нечисто. Кто-то пытался ее убить, подсунув в палату конфеты, накачанные сильнейшим ядом! Вот только для кого в действительности предназначалось «угощение»? Для самой Кристины – или ее наивной соседки, утверждающей, что Высшие Силы пытаются свести с ней счеты?

Кристина уверена лишь в одном: она узнает правду во что бы то ни стало. Даже если ради этого ей придется побывать на том свете…

«Нарушенная заповедь» – это увлекательный психологический детектив с элементами мистики, где в один плотный клубок сплетено множество историй. Одна сюжетная линия динамично сменяет другую, не позволяя читателю отвлечься ни на секунду. Интересно наблюдать за отношениями главных героинь, временно оказавшихся напарницами: романтичной наивной Аси и решительной Кристины, всеми силами поддерживающей образ стервы. Любовная линия лишь подогревает этот конфликт: до конца книги непонятно, кому отдаст предпочтение еще один главный герой книги ­– Иван Рыбак, помогающий девушкам в расследовании. Также до самых последних страниц читатель не знает, какое объяснение получит история: действительно ли существует проклятие или у происходящего есть вполне реальные причины?

Обилие запоминающихся персонажей, напряженный и непредсказуемый сюжет, блестящий литературный слог автора – все это делает «Нарушенную заповедь» образцом первоклассной остросюжетной прозы, которую читатели и знатоки жанра обязательно оценят по достоинству.

Ирина Грин начала свой творческий путь с рассказов, которые публиковались в различных изданиях и неоднократно занимали призовые места в литературных конкурсах. Писать начала уже в зрелом возрасте, накопив знания о жизни, которыми ей захотелось поделиться с читателями. Она основывает книги на личном опыте, стараясь уходить от клише и принятых стандартов. Включает в романы сведения из различных областей знаний — истории, литературы, искусства. Живет в Севастополе, воспитывает сына.

 

Татьяна Полякова «Змей-соблазнитель»

Захватывающие и невероятные приключения — в новой книге мастера авантюрного детектива Татьяны Поляковой.

Вокруг одной красивой девушки крутятся сразу три поклонника? Кажется, грядет головокружительный роман! Вот только как выяснить, кто из них задумал ее убить?

Красота Аллы Новиковой сражает молодых людей наповал, но личная жизнь все равно никак не складывается. Сбежав с дачи знакомых после скандала с очередным возлюбленным, девушка вместе со случайной знакомой Иркой попадает в загадочный дом. А там — несколько свежих окровавленных трупов в ванной. Чудом ей удается вырваться и дозвониться до полиции. А Ирку, как оказалось, убили. Девушки стали свидетельницами чего-то очень важного и страшного, но чего именно? И как во все эти события замешаны сразу три поклонника, которые появились у Аллы в последнее время? Она пытается разобраться в этой истории, но, похоже, здесь ей потребуется серьезная помощь…

Сюжет «Змея-соблазнителя» захватывает настолько, что читателю просто потерять счет времени и ощутить, будто он ведет расследование плечом к плечу с Аллой Новиковой. Героини романов Татьяны Поляковой вызывают неизменную симпатию — своим жизнелюбием, остроумием, внутренней силой и изрядной долей авантюризма. Гордо и бесстрашно они встречают любые жизненные трудности — и помогают читателям не терять силу духа перед лицом обстоятельств. Роковые загадки, опасные приключения и интриги, внезапные повороты событий, яркая любовная линия и тонкий юмор — все это вы найдете в новом романе. Татьяна Полякова еще раз блистательно доказывает, что она — мастер № 1 в жанре авантюрного детектива.

Татьяна Полякова — современная российская писательница, мастер авантюрного детектива. Окончила филологический факультет Ивановского госуниверситета. Писать начала в 1997 году, чтобы отвлечься от повседневной рутины. Первый же опубликованный детектив имел невероятный успех. За 20 лет Полякова написала более 80 книг, общий тираж которых составил более 25,5 миллиона экземпляров. С современной техникой не дружит, все свои произведения записывает в тетради в клетку. Живет в родном городе Владимире, в столицу перебираться не планирует, но очень любит путешествия как источник свежих впечатлений для новых книг.