Чеховский "Дядя Ваня" переедет в Московскую квартиру


07 июля 2017   //   Культура

Премьера спектакля «Ваня» по мотивам пьесы А.П.Чехова состоится осенью 2017 г. Проект "Театр вне Театра" перенесет место действия в старинную московскую квартиру, где зрители станут не столько свидетелями, сколько участниками драмы в доме Серебрякова.

Для постановки спектакля выбрана историческая квартира начала XX века на Поварской с оригинальными колоннами и лепниной. В старинном пространстве размером свыше 300 м2 создается уникальная чеховскаяатмосфера, где эпоха передана через современный взгляд на интерьер, меню и костюмы. Герои пьесы станут жителями этой квартиры, а зрители - гостями, приглашенными на званый ужин. Жизнь разворачивается в каждом уголке этого дома. И перед гостями, сидящими за большим уютным столом, постепенно раскрывается человеческая трагедия. При этом зрители наблюдают не перформанс, а полноценный драматический спектакль.

Режиссер Ваган Сароян: "Зрители встречаются с персонажами в бытовом пространстве, где равное сосуществование друг с другом задает совершенно новый тон повествования. Действие происходит в разных комнатах практически одновременно, и это придает драматургии кинематографичность».

В спектакле занят прекрасный актерский состав - роль Сони станет театральным дебютом для Полины Виторган - дочери Максима Виторгана. Елену Андреевну сыграет Мириам Сехон, знакомая зрителям не только по многочисленным фильмам, но и как солистка ВИА "Татьяна". Роль Ивана Петровича Войницкого отдали выпускнику ВТУ им. Щепкина Илье Ермолову, а также ведущему актеру Театра им. Вахтангова Дмитрию Соломыкину. В образе няни Марины появится Ольга Кондрашёва, в 69 лет ставшая моделью и завоевавшая огромную известность в этом качестве. А Народная артистка России Ольга Науменко сыграет роль Марьи Васильевны.
 

Полина Виторган: "Очень интересно разгадывать чеховский текст. Разгадываешь текст, а кажется себя разгадываешь. Идея эта очень любопытная, и я ещё не знаю, что будет и что получится, и никто не знает , потому что у всех это впервые. Это ещё круче, такой у нас - общий шаг в прекрасную неизвестность". 


Художником проекта является известный дизайнер интерьеров Надя Зотова, основатель Enjoy Home.

Премьера спектакля состоится 13 сентября. Следить за ходом подготовки проекта можно на официальном YouTube канале, где публикуются эпизоды документального сериала о процессе создания спектакля.