Открытие выставки "Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский"


22 июня 2017   //   Культура

20 июня 2017 года Музей AZ открыл выставочный проект «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский» в Новом Пространстве Театра Наций.

На вернисаж пришли: Андрей Звягинцев, Ольга Свиблова, Зельфира Трегулова, Кирилл Серебренников, Василий Церетели, Люба Шакс, Александр Шаталов, Нургуль Ертаева, Живиле Монтвилайте, Владимир Месхи, Александра Ребенок, Анастасия Голуб, Андрей Фомин, Елена Шарова, Игорь Маркин, Андрей Плахов, Михаил Алшибая, Александр Шаталов, Мария Плавинская, Андрей Смирнов, Андрей Савельев.

В год пятидесятилетия фильма «Андрей Рублев» куратор выставки Полина Лобачевская объединила двух художников ХХ века: Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского.

Тарковский и Плавинский никогда не встречались лично, но направления их творческих поисков во многом совпадали. Их обоих привлекала эстетика христианской иконы, как воплощения христианского мировоззрения, как путь к художественному совершенствованию, как путь к пониманию себя. Съемки фильма «Андрей Рублев» Андрея Тарковского проходили в Изборске, Суздале и Владимире, примерно в это же время Дмитрий Плавинский путешествовал по русскому Северу и работал в церкви в Изборске.

В рамках мультимедийного проекта «Прорыв в прошлое» представлены: 15 живописных полотен и офортов Дмитрия Плавинского из коллекции Музея AZ и частных собраний; уникальные документы, фото- и видео- материалы из архивов Ирмы Рауш-Тарковской, Павла Сафонова и Михаила Ромма, предоставленные фондом «Два Андрея»; архивов Вадима Юсова, Саввы Ямщикова и Александра Мстиславского.

Проект сопровождается кинопрограммой, в которую вошли показы полной версии фильма «Андрей Рублев», не выходившей в прокат и документальные фильмы, посвященные творчеству Тарковского и Плавинского. Значительная часть материалов проекта «Прорыв в прошлое» экспонируется впервые. Проект осуществлен совместно с фондом «Два Андрея», в рамках XXXIX Московского международного кинофестиваля.

Мария Ревякина, директор Государственного театра наций: «Все идеи и концепты этой выставки рождены Музеем Анатолия Зверева. Мы, Театр Наций, являемся со-организаторами. Проект «Прорыв в прошлое» для нас оказался совершенно неожиданным. В нем присутствует совершенно иной воздух, возникает непредсказуемое решение пространства. Такое ощущение, что этот проект здесь жил всегда».

Вера Мартынов, куратор Нового Пространства Театра Наций: «Этот проект завершает первый сезон Нового Пространства Театра Наций. Новое Пространство не отдает предпочтения ни одному из искусств – именно поэтому идея объединить двух художников (Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского), которую предложила куратор Полина Лобачевская, оказалась столь близка нам. Выставочный проект «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский» органично влился в нашу междисциплинарную программу».

Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ: «Я хочу выразить глубокую благодарность Театру Наций, который выступил нашим союзником и партнером в реализации этого проекта. Огромная благодарность фонду «Два Андрея», который предоставил уникальные фото- и видео-материалы со съемочной площадки фильма «Андрей Рублев». Более года назад мы начали сотрудничать в фондом «Два Андрея», и приняли дружеское участие в идее создания музея Андрея Тарковского в Москве. Эта выставка могла бы послужить прообразом этого музея. Мы готовы, если Правительство Москвы откликнется, если будет создан музей, отдать часть нынешней экспозиции, посвященную созданию фильма «Андрей Рублев», будущему музею».

Полина Лобачевская, куратор выставки и арт-директор Музея AZ: «Мы не случайно находимся в этом пространстве — это здание обладает особой магией. Это — единственное место, в котором можно было бы осуществить этот проект. Здесь есть особая энергия. Она помогла понять ту метафорическую вязь, которая соединяет двух художников — Тарковского и Плавинского. Я спрашиваю себя — что такое гений сегодня? Это — талант плюс невероятная работоспособность. Этим проектом мы приоткрыли ту завесу, что скрывает огромный труд, который совершает гениальный художник. И еще — проект очень эмоциональный, его нужно почувствовать».

Стоимость билетов на выставку 300 рублей.

Посещение кинолектория и кинопоказов - бесплатное.

Режим работы: вт-вс, 13:00-21:00.

Адрес: Страстной бульвар, 12/ 2

Выставка открыта: 20 июня – 20 июля

Генеральный инфопартнер Нового Пространства: Радио Культура 91,6 FM
Профильный партнер: The Art Newspaper Russia
Информационный партнеры: The Vanderlust, Lis Channel, Новая газета

Мария Плавинская, Михаил Алшибая

Полина Лобачевская

Наталия Опалева, Игорь Маркин

Мария Ревякина, Светлана Миронюк

Ольга Свиблова, Милена Орлова, Ладимира Артемова, Андрей Плахов

Вера Мартынов