Презентация фотопроекта, посвященного столичной жизни в районе Неглинной улицы «Неглинная и окрестности»


06 июня 2017   //   Культура

31 мая в пространстве Галереи Неглинная прошла презентация фотопроекта, посвященного столичной жизни в районе Неглинной улицы «Неглинная и окрестности». Организаторами проекта выступили «Галерея Неглинная» совместно с Британской высшей школой дизайна и Московской школой фотографии и мультимедиа имени А. Родченко.

На вечере, которому предшествовал открытый конкурс фотографий, были объявлены победители первого этапа конкурса и вручены призы. Напомним, что конкурс фотографии «Неглинная и окрестности» стартовал 11 мая,  в нем могли принять участие все желающие. Всего в оргкомитет проекта поступило белее 300 фотографий участников. 31 мая в фойе Галереи Неглинная состоялось награждение авторов фотографий-победителей первого этапа.

Курс "Мультимедиа Арт" в Британской Высшей школе Дизайна получил Владимир Мозгалев,. Сертификат на курс "Искусство документальной фотографии с Валерием Нистратовым" в Школе Родченко был вручен Татьяне Ершовой. Ираклий Пицхелаури  получил специальный приз от «Галерея Неглинная». Победителями в дополнительной номинации «Неглинная о Москве» стали Анна Аринова и Эрик Шахназарян.

Конкурс продлится до 15 августа включительно и завершится масштабной экспозицией фото в Галерее Неглинная. Цель проекта - запечатлеть в фотографии перемены в жизни большого города, соединить историю и современность уникального района близ Неглинной улицы, показать привычные вещи в новых ракурсах с помощью объектива фотокамеры.

Как отметил специальный гость вечера, один из кураторов проекта и член жури конкурса «Неглинная и окрестности»  Игорь Мухин: "Молодым фотографам конкурс дает возможность задуматься, что есть некие площадки, не отснятые никем. То есть, есть целая улица, но нет ее фотографий. И теперь появилась возможность, чтобы эти площадки открылись для широкой публики через фотографов. Например, на Трубной площади, которая была совсем не многолюдной когда-то, появилось метро, появилась какая-то клубная жизнь, магазины, рестораны - началась движуха. Неожиданно как-то площадь наполнилась жизнью: люди в метро спускаются, поднимаются на поверхность - идут в город гулять по вечерам. Но нет ни одной фотографии, которую кто-то снял про все это. Людям не пришло в голову, что появилась новая точка со светофорами, пешеходами, с новым светом, новой архитектурой и дизайном, которой не существовало еще несколько лет назад. То есть, это новый ракурс, через который мы показываем новую - современную Москву. А конкурс еще и дает участникам заявить: да, от меня зависит запечатлеть Москву 17 года и как она меняется".

На вечере также состоялись презентации программ Британской высшей школой дизайна и Московской школой фотографии и мультимедиа имени А. Родченко.

Завершился вечер лотереей с розыгрышем призов от Галереи Неглинная и легким коктейлем.

Напоминаем, что проект «Неглинная и окрестности» продолжается. Принять участие в конкурсе может любой желающий. Организаторы не ограничивают участников в выборе темы — любое прочтение общественного, художественного и социального пространства может быть представлено на конкурс. В рамках проекта может быть предложена стрит-фотография, репортажные снимки или художественные работы. Случайно брошенный взгляд или продуманная композиция — подход может быть любым.

Кураторы проекта и жюри конкурса:

  • Светлана Тэйлор – художник, куратор, один из основателей и руководитель программы «Фотография. Базовый курс» в Британской высшей школе дизайна.
  • Игорь Мухин – фотограф, преподаватель школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко

Фотоработы для участия в конкурсе принимаются по электронному адресу: photo@neglinnaya-gallery.ru или через публикации в социальных сетях с хэштегом конкурса #историинеглинной Прием работ до 15 августа включительно.