Выставка «Городская Сауна. Как я научился не беспокоиться и полюбил загрязнение окружающей среды»


16 мая 2017   //   Культура

17 мая в Цехе Красного Центра современного искусства ВИНЗАВОД откроется вторая выставка юбилейного цикла «Прощание с вечной молодостью». Участники проекта «Лаборатория городской фауны» покажут, каким им представляется городской ландшафт будущего, и как на растения и животных повлияет тепло, выделяемое компьютерной техникой. Название проекта говорящее: «Городская Сауна. Как я научился не беспокоиться и полюбил загрязнение окружающей среды».

Исследовательский проект «Лаборатория городской фауны» был основан в 2011 году художниками Алексеем Булдаковым и Анастасией Потемкиной. В центре их внимания — отношения между людьми, животными и растениями в городе. Участникам группы интересны любые проявления дикой жизни в городе, будь то голуби, «паразитический» борщевик или бактерии. В основе проектов — теория самозарождения жизни из грязи: под воздействием тепла, влаги или солнечного света из неживых элементов или гниющего органического вещества возникают живые организмы.

Основатель исследовательского проекта «Лаборатория городской фауны», художник Алексей Булдаков: «Нас как художников вдохновляет неуправляемость городской фауны, ее живучесть, умение приспосабливаться и при этом оставаться независимой от людей. Выставка «Городская сауна» это исследование загрязнения окружающей среды и его роли в эволюции животных. Как излишки тепловой энергии от электросети воздействуют на экосистемы? Какие сюрпризы преподнесет принцип самозарождения жизни в городском ландшафте будущего?»

 

Проект «Городская сауна» многосоставной и задействует разные типы медиа: объекты, видео, шелкографию, фото, графику. В центре внимания — три вида городских отходов: органический компост, сухие стебли борщевика и тепло раскаленных микросхем. Тематически экспозиция состоит из двух частей. Архивная часть посвящена истории вопроса зарождения жизни в средневековье и новом времени: иллюстрации и цитаты из книг по философии, алхимии, естествознанию и об опытах Франческо Реди. Художественная часть — созданные авторами объекты, которые олицетворяют идею зарождения жизни в условиях современной цивилизации. Каждый объект сопровождается поясняющим текстом. 

Куратор выставки Юлия Аксенова: «Современное искусство все чаще обращается к проблемам планетарного масштаба. Общество во всем мире понимает, что стоит на пороге гуманитарной и экологической катастрофы, и изменить этот сценарий можно только при условии взаимодействия с другими биологическими видами.

Авторы проекта «Лаборатория городской фауны» пытаются вообразить грядущую эпоху, радикально отличную от наших сегодняшних представлений. Выставка «Городская сауна», с одной стороны, возвращает нас к истокам, в буквальном смысле к «компосту», из которого мы все возникли, с другой — устремляет взгляд в будущее, в котором органическая телесность мира неотделима от его информационно-технологической материи».

Цикл выставок «Прощание с вечной молодостью» — центральный проект юбилейной программы ЦСИ ВИНЗАВОД. В течение девяти месяцев будет организовано 12 выставок представителей нового поколения в современном российском искусстве. В рамках цикла уже открылась первая выставка — Palazzo Koshelev Егора Кошелева. Запланированы выставки Евгения Гранильщикова, Дмитрия Венкова, Арсения Жиляева, группировки ZIP, Полины Канис, Таус Махачевой, Ирины Кориной, Владимира Логутова, Миши Most и Recycle.  

О проекте «Лаборатория городской фауны» / Urban fauna lab

«Лаборатория городской фауны» / Urban fauna lab — исследовательский проект, образованный в 2011 году художниками Алексеем Булдаковым и Анастасией Потемкиной. Он изучает различные аспекты жизни и сосуществования растений и животных в городе. Работы «Лаборатории городской фауны» выставлялись как в России, так и за рубежом, например, в галерее Whitechapel в Лондоне.

Алексей Булдаков родился в Костроме в 1980 году. В 2003 году окончил факультет социальной антропологии РГГУ. С 1999 по 2004 годы был участником группы художников, писателей и культурных активистов «Радек». Анастасия Потемкина родилась в Москве в 1984 году. В 2008 году окончила МАРХИ (Московский Институт Архитектуры). В 2012-2013 годах училась в Академии Искусств в Вене.