Анастасия Макеева для InStyle: Остаться в живых


26 апреля 2013   //   Статьи

Для фотосессии в стиле спорт-шик на фоне дикой природы Сейшельских островов InStyle нужна была особенная героиня — сильная, смелая, излучающая уверенность и спортивный азарт. Актриса Анастасия Макеева подошла идеально: она выглядит как амазонка, бегает как олимпиец, не боится экстремальных температур и даже во время отпуска предпочитает жить по армейскому распорядку. (InStyle)

«Меня заставили надеть высокие шпильки и загнали на камень. Дул сильный ветер, положение было очень неустойчивым, и я, конечно, боялась упасть. Но все выдержала ради эффектного кадра».

Плащ из нейлона, DKNY; топ и брюки, все — Issey Miyake; босоножки из кожи, United Nude; ожерелье, Tamaris.

«Сняться в образе такой спортивной воительницы — для меня это смелый шаг. Но, кажется, он себя оправдал. Девиз этой фотографии: «Если хочешь что-то от жизни, просто возьми».

Купальник, Chanel; куртка из кожи с перфорацией, Sportmax; кеды из кожи, Y-3; ожерелья, Masterpeace.

«Я — трудоголик, у меня большие претензии к себе и суровые требования к окружающим. Но большинство людей предпочитают довольствоваться тем, что имеют».

«Спасательный круг мы отвязали от бассейна в отеле, хотя этого нельзя было делать. Но нам хотелось похулиганить, и мы импровизировали. Получилось очень романтичное фото».

Платье из полиэстера с цепями из пластика, Versus.

«Многие мужчины боятся меня, переживают, что не смогут мне соответствовать. Но только не мой муж — он абсолютно самодостаточный человек».

«Солнце в зените, сверкающие синие туфли, козырек, блестящая кожа — получилась такая футуристичная леди на отдыхе».

Платье из капрона, Elie Saab; ремень и болеро из кожи, все — Jitrois; туфли, Jean-Michel Cazabat; очки, Bernhard Willhelm for Mykita.

«У парня слева потрясающее лицо и очень красивая форма черепа. Я была загорелая, но, конечно, на его фоне я просто Белоснежка. Получился очень сюжетный кадр».

Купальник, Eres; юбка из шелка, Fendi; ремень из кожи, Vionnet; серьги, Anton Heunis.

«Я всю жизнь занимаюсь спортом — не ради рекордов, а для себя. Если хочешь быть здоровым, надо делать это постоянно. Воспитывать свой разум и организм, чтобы все было по часам, как в армии, — это очень сложно, но просто необходимо».

«Когда мы делали кадры с рыбой (кстати, это настоящий красный снэппер), на нас смотрели все отдыхающие и служащие отеля. Я чувствовала себя спасательницей Малибу, как будто мне все подвластно».

Жакет из вискозы, Hervé Léger; плавки, Agent Provocateur.

«Здесь мне нравятся динамика, яркие цвета и сочетание дикой природы и цивилизованной опрятности. Это властная женщина, она правит миром — идеал феминисток».

Бра из кожи, Bessarion; жилет из кожи, Jitrois; юбка из кожи, Mugler.

 

«Когда меня мазали маслом, управляющий отеля практически упал в обморок. Я сидела, вытянув ножки, с гордо поднятой головой и думала: «Жизнь удалась!»

Купальник, Michael Kors; очки, Dolce & Gabbana.

Анастасия отправилась исследовать окружающую природу, едва успев перевести дух в номере роскошного отеля Sainte Anne Resort & Spa. «Ранним утром, пока все еще спали, я пошла на пляж, любовалась белым песком и бирюзовой водой. Нашла на берегу кусочек коралла и решила прополоскать его в океане. Зашла в воду — и застыла: в полуметре от меня две рифовые акулы плыли навстречу друг другу. Они не опасны для человека — тем не менее, это было сильное впечатление. Я просто дар речи потеряла».

Это редкое признание, ведь испугать Настю довольно сложно — на съемках и в театре ей приходится выдерживать многое: «Люди, далекие от кино, не могут даже предположить, какая это школа бойскаутов. Бывает, приходится зимой в легком платье сниматься в павильоне, где температура 15 градусов. Съемочный день иногда длится по 18—20 часов, а между сменами ты спишь по четыре часа. Отечественный кинематограф — это школа выживания». Ну а театр? Там свои трудности — например, ежедневная битва мнений с коллегами, в том числе с супругом, композитором Глебом Матвейчуком. «Глеб — идеальный муж, но работать с ним сложно. В жизни легко находит компромисс, а в студии он очень деспотичный. Когда мы записываем песню, то всегда проходим одни и те же этапы: сначала спорим о том, как все надо сделать, потом я плачу, он меня успокаивает, и мы делаем так, как он считает нужным». Сейчас пара готовит новый совместный проект, мюзикл «Опасные связи», — премьера состоится осенью в Театре имени Моссовета. Глеб написал музыку к спектаклю, а у Анастасии там целых две роли: «Сначала я должна была играть мадам де Турвель, но потом режиссер Павел Осипович Хомский побывал на моем спектакле «Mamma mia!» и сказал: «Макеева будет еще и маркизой де Мертей».

Сыграть две полярные роли в музыкальном спектакле — пожалуйста. Сниматься по 18 часов — тоже. Но сделать что-то неинтересное, потому что «так надо», — это не для нее. «Никогда не хожу в магазин, потому что обязательно надо купить сапоги, например. Одежда — это идеология, точка зрения, ее надо покупать в определенном настроении — с каждой вещью у меня связаны воспоминания».

Гремучее сочетание авантюризма и самодисциплины, умение превращать в приключение что угодно: работу, отдых или шопинг — именно такой Анастасия Макеева видит современную амазонку. И она отлично соответствует своему идеалу.