Чистим душу от завалов: сила прощения


27 ноября 2012   //   Статьи

Негативные эмоции в душе, как камни в почках, от тех и других лучше очищаться. Одно из божественных лекарств – прощение. (Vegetarian)

Прощение – это когда не держишь зла на себя, другого или ситуацию, отпускаешь негативные эмоции, связанные с этим.

Для меня прощение, как проявление Любви, одна из её сторон. Прощение, как урок: нет ничего моего, всё во временном пользовании. Прощение хорошо убирает привязанность.

Для посторонних свидетелей моя love-story обыденна: первая любовь уезжает в Индию. По ряду причин надолго и без меня. С одной стороны – слова верности и переписка по интернету, с другой – каждый день не ощущать физического тела и неопределенность в том, что будет.

Через полгода А. вернулся в Россию, но не один, и не в наш родной край. Я чувствовала холод в общении, но поехала на встречу. На перроне уже было понятно – в сердце поселился еще кто-то, а я как будто из прошлого. Это стало для меня ударом. Фразу «когда на душе кошки скребут» прочувствовала живьём, как будто сердце разрывают. Потому что не хотелось верить: если была настоящая любовь, то она не может просто так умереть. Мне помогала молитва.

Но были и хорошие стороны у этой ситуации. Я увидела свою сильную зависимость от человека, что себя я люблю меньше, и моя душа уже давно требует к себе внимания; также пришло смирение и принятие ситуации, ощущение что уровень счастья, который дан мне от рождения, не стал меньше, просто были временные бонусы с этим человеком; а еще мне стало всё равно будет этот человек рядом или нет, я всё равно продолжаю его любить и мне неважно отвечает он мне тем же или нет. То есть чувство привязанности и зависимости от другого трансформировалось в чувство материнской любви и принятия.

Через несколько месяцев А. расстался с той девушкой и хотел возобновить наши отношения. Но я держалась "на дружеской волне", так как приняв и простив, я увидела и слабости любимого.

А далее был happy sequel :) Принятие, прощение, совместная поездка в Индию, свадьба.

Для себя я вынесла урок – чтобы простить:

* можно отделиться от ситуации, посмотреть на неё со стороны, как будто это происходит не с вами, а с кем-то другим;

* осознать вред чувства обиды, страдания и тоски и других потаённых "зверюшек";

* постараться отвлечься от негатива, переключиться. Например, молитвой, вверением себя Богу или Космосу (кто во что верит), однозначно чем-то хорошим и светлым, потому что, в неспокойном состоянии можно "наломать дров";

* можно понаблюдать за физическими факторами – как отзывается в теле и уме реакция на ситуацию – заняться йогой, сходить на массаж;

* также хорошо подготовить и развивать свой разум заранее, готовясь к неожиданным сюрпризам судьбы – прописать себе в спокойном состоянии, что если будет волна негативных эмоций, то нужно переждать и как можно быстрее очиститься от них.

Прощая мы не оставляем камень обиды или другой мути в душе, не идеализируем этот Мир, а понимаем, что все здесь учатся, и что можно помогать другому очиститься. Потому что, даже если кто-то преднамеренно допускает зло, он как бы болеет душой. И если, возможно, нужно ему помочь исцелиться (и себе заодно).

Статья опубликована в свежем номере журнала Vegetarian