Сдаем на подарок!


04 апреля 2012   //   Статьи

Громогласное «Happy birthday» – часть корпоративной культуры. В большинстве крупных компаний принято поздравлять новорожденных от лица коллектива, это одно из правил игры, такое же неизбежное, как дресс-код и тимбилдинг. В мелких и средних фирмах подход к процессу может быть самым разным – от семейных посиделок после работы до позиции «дней рождения не существует». И как служащий вы обязаны соблюдать правила организации. Но как частное лицо можете делать со своим днем рождения (и с днями рождения окружающих), что вам заблагорассудится, главное – чтобы праздники не мешали работе.

Делу – время
Деловой этикет предполагает некоторую формальность, день рождения – один из общепринятых ритуалов. Открытка от коллектива, премия от фирмы, ежедневники и ручки от коллег в ритуал входят. Пукающая подушка, шарфик от Армани и стриптизер на офисном столе – нет. Принцип корпоративного дня рождения – и рыбку съесть… простите, порядок соблюсти, и имениннику сделать приятно.

Оптимальный вариант, позволяющий и сэкономить, и дать шанс застенчивым или нелюдимым коллегам не привлекать к себе лишнего внимания, – отмечание дней рождения раз в месяц. Выпускается праздничная стенгазета или шуточный приказ, кто-то из сотрудников с конфетами или цветами проходит по офису, поздравляя героев дня. За счет компании накрывается фуршет в столовой или устраивается вечер в ресторане. Помимо поздравлений такие вечеринки служат для укрепления командного духа и улучшения атмосферы в коллективе, поэтому даже виновникам торжества не следует перебарщивать с буйным весельем. И отказываться от участия не принято.

«Личные» дни рождения справляют скромно. Тортик или мини-фуршет для отдела в обеденный перерыв, минимум алкоголя. От коллег – открытки, е-мейлы, полиграфический креатив, деловые подарки – канцелярские принадлежности, зажимы и держатели для бумаг, флешки, кружки и прочие полезные вещи. Праздник открытый, все желающие из соседних отделов могут (но не должны) зайти поздравить именинника. В некоторых западных компаниях чествуют героев дня с шариками, плакатами и сюрпризами. Но в любом случае – не за счёт рабочего времени.

Юбилей сотрудника (обычно 50-летие, многие из суеверных соображений не празднуют 40 лет) отмечают торжественно. Принято чествовать юбиляра, публично отмечать его достоинства и заслуги, преподносить подарки от имени всей фирмы.

Позиция по дню рождения Биг-Босса зависит от политики компании. Харизматический лидер по этому поводу устроит шумную вечеринку для сотрудников, консервативный бизнесмен постарается уклониться от праздника. Личные (особенно дорогостоящие) подарки руководителю не приняты – только от отдела или коллектива (боссу-женщине допустим скромный букет цветов).

В корпоративную этику не входят чересчур личные поздравления и пожелания, фривольные шутки, дорогие и неформальные презенты. Если вы работаете вместе с бойфрендом, родственником или подругой – поздравьте их «от себя» вне офиса.

С днем рождения, Пух!

Кого следует поздравлять? Если вы руководитель, хорошим тоном считается помнить о днях рождения всех подчиненных, руководителей других подразделений и главы компании. Персональное поздравление от начальства – один из способов усилить лояльность сотрудников.

Если в ваши обязанности входит коммуникация с клиентами, партнерами, менеджерами из других подразделений – следует поздравлять всех, с кем вы плотно сотрудничаете. В общем случае достаточно письма или открытки по электронной почте.

Рядовому сотруднику принято поздравлять ближайших коллег, прямого начальника и тех, с кем он регулярно взаимодействует по работе. Дарить подарок «от себя» не обязательно, игнорировать день рождения – невежливо. Сотрудников из других отделов поздравляют по желанию, но стоит подумать о сувенире, если хочется присоединиться к фуршету.

Что дарить? Будем честны, лучший подарок – это сертификат в магазин или конверт с деньгами, который именинник может истратить по своему усмотрению. Мы провели опрос – большинство за «финансовые сюрпризы».

Добровольно-принудительное скидывание по 150-200 руб. на всех коллег по комнате и добровольное на коллег из других комнат. Работник перед ДР примерно понимает, 10 или 20 людей на него скинутся, и заказывает подарок на эту сумму. Может заказать на большую, тогда сам доплатит. Так у меня появился офигительный шуруповёрт, аккумуляторная ударная дрель, тестер.
Дмитрий, 28, инженер

Пожалуй, самым запоминающимся подарком, полученным от коллег, стал подарочный сертификат P.S.BOX. Когда мне презентовали стильную коробочку, я даже не предполагала, какие чудеса она скрывает. Внутри лежал сертификат, по которому я могла выбрать одну из 15 развлекательных услуг – от полета в аэротрубе до SPA-массажа. Получить впечатление можно в одном из 30(!) городов России. А если вы хорошо знаете коллегу, то можете выбрать «программу» и оформление специально для него и даже комбинировать развлечения. С тех пор мы дарим друг другу исключительно положительные эмоции. Сотрудникам – из ценовой категории Original или Classic, руководству – Lux или Exclusive.
Елена, 26, художник-иллюстратор

У моей мамы на работе было так: имениннику выдавали заранее конверт с деньгами, и он шел и покупал себе подарок. Потом обязательно приносил на ДР и предъявлял.
Марина, 38, руководитель

Креативный, впечатляющий подарок необходим, если он будет преподнесен публично, в присутствии клиентов, партнеров и прочих важных персон. Недорогие, но «прицельные» сувениры (семена цветов для садовода, нитки для вязальщицы), открытки, подписанные вручную, уместны, чтобы подчеркнуть неформальное, теплое отношение к коллеге. Деловые подарки подносят тем, с кем вас связывают строго рабочие отношения.
Поздравительную речь или тост (особенно для «официального» праздника) стоит продумать заранее. Убедитесь, что точно помните имя, фамилию, возраст и должность именинника. О возрасте женщины принято упоминать, только если она сама его не скрывает. Не забудьте, краткость – сестра таланта: ваш спич должен укладываться в 1–2 минуты.

Восемь пирогов и одна свечка
Основное правило именинников – это ВАШ день рождения. Вы можете его праздновать или не праздновать, накрывать или не накрывать стол, заказывать или не заказывать подарки. Если вас действительно раздражает возня вокруг «даты, приближающей к смерти», можно так и сказать: я не отмечаю свой день рождения. Если у вас прямым текстом спрашивают, что бы вы хотели получить в подарок, не стесняйтесь озвучить свои пожелания, уточнив сумму, в которую нужно вписаться. Если вам решили сделать сюрприз – смиритесь, увернуться уже не выйдет.

Хорошим тоном считается благодарить за все подарки и поздравления, даже если они вам не слишком понравились, отвечать на все сообщения по «электронке». Если коллега сделал вам подарок от себя лично, принято ответить ему аналогичным по стоимости сувениром в его день рождения.

Невежливо приглашать на офисный праздник одних членов коллектива и не приглашать других, но вполне допустимо после работы отправиться отмечать в узком кругу. Если это ваш первый день рождения на новом месте, заранее уточните у старожилов, принято ли вообще угощать коллег, когда (в обед, после работы) и чем, кто занимается подготовкой.

Мы приносим тортики и оставляем на кухне. Приходит именинник на кухню, а там торты на столе... И сразу настроение поднимается.
Николай, 27, программист

Давно уже ограничиваемся проставлением тортиков или фруктов (виноград с мандаринами). В свою комнату можно и алкоголь принести. Можно не только в свою (каждому – по рюмочке), но это уже кто как. Исключения – юбилей. Тут уже стол накрывают.
Надежда, 34, дизайнер интерьеров

В одной конторе видела традицию: подарок не дарили. Но все в ДР скидывались и накрывали стол, притаскивая всевозможные разносолы.
Марина, 38, руководитель

Щедрый стол – прекрасный способ сформировать хорошее впечатление о себе. Стандартный фуршет – 2–3 сорта мясной нарезки, 1–2 рыбной, 2–3 вида сыра, оливки, грибы, огурчики, 2–3 сорта фруктов, черный и белый хлеб, сок, минеральная и газированная вода, сухое и десертное вино, в мужской компании водка, виски или коньяк. На 10 человек – 1–2 кг закусок, 2 кг фруктов, по баночке маринадов, 2–3 л сока, 1,5 л минералки, 1,5 л газировки, 1–2 бутылки алкоголя. Не забудьте про салфетки и одноразовую посуду!

Хочется пустить пыль в глаза? К меню добавляются салаты, сложные маринады, копчености, икра, пирожные, расширяется ассортимент алкоголя. В молодом коллективе мясные закуски и сыр можно заменить чипсами, орешками, крекерами и сухариками или подать пиццу, вместо крепкого алкоголя поставить пиво (0,5–1 л на человека). В бюджетном варианте или в преимущественно женском коллективе допустимо ограничиться тортом и печеньем с чаем. В креативной команде на ура пойдет суши-вечеринка, индийская кухня, вегетарианское меню и т.д. Домашние кулинарные эксперименты – блины, пироги, маринады, наливки – приветствуются… если вы действительно хорошо готовите! Для юбилеев и полуофициальных праздников имеет смысл воспользоваться услугами кейтеринговой компании.

Вас не поздравили поутру? Ничего не значит, особенно для новичка. Могли забыть, упустить из виду, перенести сюрприз на конец дня или месяца и т.д. Если же это сознательный моббинг – похоже, отношения с коллективом безнадежно испорчены, кому-то пора увольняться. Зато поздравления (особенно неформальные) позволят выявить тех сотрудников, которые симпатизируют вам и готовы вас поддержать.

Наполеоновский вариант

Креативный день рождения в офисе – когда он уместен? В трех случаях. Вы работаете в рекламном агентстве, дизайнерской конторе, тренинговом центре или другом месте, где творчество и фантазия способствуют вашему карьерному росту. Ваша фирма, коллега или руководитель переживает тяжелый кризис, нужно срочно поднять настроение. У вас назревает конфликт с кем-то, и праздник – единственный шанс переиграть ситуацию в свою пользу.

Что можно придумать? Все, что угодно, особенно если ясно – хуже уже не будет. Возможности дизайнерских программ позволяют собрать на компьютере именинный плакат или газету почти любой сложности с фотографиями героя дня. Минимум поэтических данных и электронный помощник стихотворца – сочинить грандиозное поздравление в стихах. С помощью портативной видеокамеры легко делается поздравительный ролик. С помощью караоке и громкой связи исполняется песня в честь юбиляра. Не составит проблемы заказать в офис аниматора в любом костюме от Джека Воробья до Снегурочки, пригласить музыкантов, фокусника, танцовщицу беллиданса или рыцаря в доспехах, устроить фейерверк во дворе, дискотеку в холле или баталию на снежках в ближайшем сквере.

После работы попробуйте провести праздничный бал-маскарад, раздав маски, шляпы и парики. Поиграйте в «мафию», «крокодила», вызовите специалиста по настольным играм. Сбейте всех с толку визитом «рэкетиров», «заморских гостей» или «инопланетян». Посадите на стол имениннику голубой игрушечный вертолетик с фигуркой волшебника в кабине.

Позитивный подарок – бумажный свиток или большая открытка, на которой все сотрудники пишут поздравления и благопожелания имениннику. Символический – завернутый во много слоев подарочной упаковки капустный кочан (конверт с деньгами можно спрятать под отогнутым листом). Удивительный – сертификат на приключение – прыжок с парашютом, час верховой езды или мастер-класс от французского повара. А самый важный подарок – добрые пожелания и хорошее настроение. С днем рождения вас!

Текст: Ника БАТХАН

Статья опубликована в апрельском номере журнала Office Magazine