Главные лица

10 января 2011   //   Статьи

В 2010 году российские женские глянцевые журналы наиболее охотно размещали на своих обложках фотографии Джессики Альбы и Дженнифер Лопес. Их фото появлялось на обложках не менее пяти раз. Чуть меньше – четыре обложки получила Скарлетт Йоханссон. Певица Леди Га, абсолютный лидер года по количеству обложек в зарубежных изданиях, у нас оказалась не столь востребованным персонажем, и в ее активе лишь две журнальные обложки российских глянцевых изданий.
Из россиянок самыми популярными были актрисы Светлана Ходченкова и Елизавета Боярская – по три обложки в этом году. Также на обложках трех журналов появилась и Сара Джессика Паркер. Причем эту американскую актрису дважды (в январе и июне) ставил на свои обложки в 2010 году журнал Joy, собственно, как и Джессику Альбу (в июле и декабре). 

Чести дважды за один год появиться на обложке Vogue была удостоена Наташа Поли – сначала на обложку январского выпуска ее фотографию выносила Алена Долецкая, а уже в октябре новый главред Vogue Виктория Давыдова повторно сделала выбор в пользу этой российской модели.
В этом году гораздо реже на обложках стала появляться Анджелина Джоли, – отечественный глянец делал ее своей cover star всего лишь два раза. 

Лицом с обложки часто становились Дрю Бэрримор, Кэмерон Диас, Летиция Каста, Даутцен Крес, Хайди Клум, Ева Лонгория, Ева Мендес, Лейтон Мистер, Кэти Пери, Ванесса Паради, Рианна и Ферджи. Каждая из них становилась героиней обложки не менее двух изданий.

Из числа россиянок и девушек славянского происхождения как минимум два раза попадали на обложки певицы Алсу и Вера Брежнева, модель Марина Линчук, телеведущая Оксана Федорова и актриса Ольга Куриленко.

Статистика взята по ежемесячным женским глянцевым журналам, выходящим в России: Cosmopolitan, Elle, Vogue, InStyle, Marie Claire, Glamour, Harper’s Bazaar, Fashion Collection, Joy, Mini, Sex and the City, Tatler, L'Officiel, "Домашний Очаг", "Караван историй", "Красота и здоровье", "Женские секреты", "Домовой".