Как женщине встретить мужчину и построить гармоничные отношения


20 сентября 2019   //   Статьи

Своей авторской методикой с нами поделилась Анастасия Рафальская, женский тренер, коуч, эксперт по построению отношений с достойным мужчиной, которая собственным примером показала, как создать счастливый брак после абьюзера, и помогла сотне девушек.

«Будь слабой», «носи юбки» и другие подобные рекомендации о том, как вести себя с мужчиной, на пике популярности. Между тем все тренинги из разряда «как выйти замуж» рассказывают, как​ действовать, как выглядеть, но не затрагивают вопрос личной готовности к отношениям – через отпускание боли и понимание себя.

Здоровые корни = здоровое дерево

Если сравнить женщину с деревом, то все вышеперечисленные методы предлагают поменять листву и внушить растению, что теперь оно всего достойно. Но если меняться только внешне, это не приводит к большим результатам, а если меняться внутри, то меняется ВСЕ!

В построении отношений важно начинать с корней и действовать системно, а не какими-то обрывочными поверхностными шагами. Это такое же непростое дело, как строительство дома, и работа пройдёт так же в несколько этапов:

1) подготовка к строительству: найти идею, создать проект, подыскать идеальное место;

2) закладывание фундамента: Я как личность, которая вступает в отношения. Если не построены отношения с самой собой (постоянная самокритика, непонимание своих реакций и вообще желание быть какой-то другой), отношения с партнером выстроить практически невозможно;

3) сам процесс строительства: в соответствии с проектом, а не с советами прибегающего соседа Васи, который убежден, к примеру, что двери должны быть треугольные;

4) выбор в какой атмосфере жить: мы въезжаем не на пару дней, а на долгую жизнь. Хотя порой, кажется, что обои мы выбираем дольше, чем партнера по жизни;

5) жизнь в доме – как конечный этап: и даже дом требует заботы и внимания, правда?

Итак, мы не можем жить в доме, пока его не построили. Почему же, встретив мужчину, мы часто бросаемся в омут с головой в новые отношения, не проведя тщательную подготовку?

Как переложить все эти этапы на отношения?

ЭТАП «ФУНДАМЕНТ»

Что я транслирую в этот мир? Что я показываю – истинную себя или примеряю роль? Играю в слабую беззащитную девочку, которой я на самом деле не являюсь? Или, наоборот, демонстрирую независимость и бойкость, хотя самой хочется опереться на плечо сильного мужчины?

На транслируемый вами образ и приходит партнёр. Он видит не истинную вас, а вашу маску. Согласитесь, очень трудно притворяться тем, кем вы не являетесь на самом деле, 24 часа в сутки. Рано или поздно наша истинная женщина выходит на первый план. Мужчина, разумеется, не готов к такому развитию событий, и уходит, ведь ему понравилась та, другая, образ которой вы показывали изначально.

На этом этапе необходимо разобраться: какая я на самом деле? Какие у меня есть недостатки и достоинства, ценности, стремления, мечты, составить о себе как можно более ясную картину.

ЭТАП «ОСВОБОЖДЕНИЕ»

На этом этапе мы находим свои негативные установки и убеждения, которые мешают нам на пути.

Как бы странно сейчас не прозвучал этот вопрос, подумайте, возможно, вы сами сейчас не готовы к отношениям и в глубине души избегаете их? Всегда существует так называемая вторичная выгода, например: если я буду одна, я смогу распоряжаться своей жизнью, я буду свободна, у меня будет много времени; если я не сброшу лишний вес, я буду незаметна для окружающих и т. д. По большей части это страх того, чего у вас пока нет. Так будет проще, мне никто не сделает больно... Причём мы можем всё это даже не осознавать. Очень часто женщина, прекратив отношения, начинает стройнеть, больше внимания уделять своей внешности. Всё дело в том, что до разрыва был запрет на то, чтобы быть заметной другим мужчинам, после – появилась новая мотивация и освободилась нужная энергия, чтобы действовать. Подумайте, какова ваша вторичная выгода в том, что отношения с мужчинами не складываются?

Сюда же относятся наши ограничивающие убеждения: «я никому не нужна», «либо любовь, либо деньги», «я не достойна любви». Через эти установки мы смотрим на мир и примеряем реальность на себя, ищем подтверждение этим убеждениям.

Также здесь и негативные сценарии. Мы наблюдаем за отношениями родителей, близких, делаем выводы и... повторяем эти сценарии в нашей жизни. Важно разделить родовые сценарии и свой собственный – это моя жизнь, я могу делать по-другому.

На этом этапе вы скидываете с себя броню, которая защищала вас от отношений, говоря окружающим: «Не подходи ко мне».

ЭТАП «ВЫБОР»

На наши сложившиеся убеждения и сценарии приходят мужчины, которые подтверждают данную картину мира. Если вы уверены, что вокруг одни недостойные, именно такой партнёр вам и попадется в следующий раз. Считаете, что все вокруг изменяют – пожалуйста, вот вам и такой экземпляр.

Очень часто, чтобы решить проблему выбора, необходимо выполнить работу на первых двух этапах. Если налажены фундамент и освобождение, выбор правильного мужчины происходит уже почти автоматически.

Здесь нужно обращать внимание на ценности, идеалы, моральные качества мужчины. Если у вас возникает проблема на этом этапе, подумайте, почему вы притягиваете именно таких мужчин? Скорее всего, их будет объединять что-то общее, какое-то определённое качество, которое вас не устраивает. Подумайте, какого мужчину вы хотите видеть рядом с собой?

Начав видеть мужчин, мы понимаем, что хотим своего человека, а не идеал, навязанный обществом.

ЭТАП «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

Взаимодействие строится на балансе брать – давать. Никто не хочет только вкладываться и ничего не получать взамен, точно так же, как не хочет только брать – такая любовь со временем становится сильно в тягость.

Если в отношениях мы только берём, думаем, что мужчина – единственный добытчик, он обязан полностью обеспечивать и дарить подарки, мы видим не мужчину, а только его возможности. В конечном итоге мужчина уходит к той, которая может его понять и наполнить.

Вторая крайность – это только давать: я отдам ему всю себя, ради него я готова на все, мне ничего не нужно, лишь бы он был со мной рядом. Со временем происходит полное опустошение, что приводит к психосоматическим заболеваниям.

Ещё один пункт из этого этапа – уметь разговаривать друг с другом, договариваться, прямо и спокойно формулировать: чего вы хотите, не хотите, о чем вы мечтаете. Часто мы возлагаем тяжелую миссию на мужчину – пусть сам догадается, я не должна ему об этом говорить. Мужчина не догадывается, а мы ещё и обижаемся.

Если есть проблемы на этапе взаимодействия, задаём себе вопрос: что я делала не так? (нарушала баланс, не говорила прямо, чего жду от него и т. д.)

Проходя поэтапно от первого шага к последующим, вы обретаете возможность измениться таким образом, чтобы уметь выстраивать крепкие отношения и быть к ним готовой.

Дополнение:

Делайте каждый день эти 4 действия, и встреча с достойным мужчиной не заставит себя ждать.

1.    Представьте себя в будущем, «поймайте» это состояние и возвращайтесь к нему несколько раз в течение дня;

2.    Перефразируйте ограничивающие убеждения в позитивные установки и зафиксируйте их для себя на видном месте, например, на холодильнике;

3.    По 3 пункта записывайте каждый день, какие ценности, идеалы, моральные устои вы увидели в мужчинах (любых, даже в официанте, который подавал вам обед);

4.    Каждый день минимум 1 раз говорите себе или близким прямо, чего вы хотите на самом деле.

И так 30 дней в месяц. Сделайте это привычкой и результаты не заставят себя ждать.

Автор: Анастасия Рафальская, женский тренер, коуч, эксперт по построению отношений с достойным мужчиной