Древесная аллюзия: как впустить в дом главный цвет 2018 года


27 декабря 2017   //   Статьи

Когда речь заходит о выборе идеального цветового решения для дома, всем нам нужно немного вдохновения. Неважно, будь то масштабный ремонт, покупка новой мебели, аксессуаров или просто перекраска стен - цвет может сыграть важную роль.

Межждународный Центр Эстетики AkzoNobel знает о цвете все. Ежегодно его эксперты объединяются со специалистами в области дизайна и архитектуры для того, чтобы выбрать главный цвет для оформления интерьеров на следующий год. В 2018 году им стал дымчато-розовый, или «Древесная аллюзия» – мягкий приглушенный цвет, отражающий тепло натуральной древесины. Эксперты в области дизайна уже прокомментировали преимущества главного цветового тренда 2018 года и дали несколько советов о том, как с его помощью можно создать по-настоящему уютный интерьер.

Как и все необычные оттенки красок, «Древесную аллюзию» трудно описать, поскольку темперамент данного цвета меняется в зависимости от того, что находится рядом с ним. Ребекка Уильямсон, старший специалист по цвету и дизайну подразделения Декоративных покрытий компании AkzoNobel, говорит, что на палитре «Древесная аллюзия» «находится где-то между дымчато-бежевым и темно-лиловым оттенком. Если вы считаете, что к нейтральным цветам относятся только черный, белый, серый и бежевый, то вы удивитесь, обнаружив среди них и «Древесную Аллюзию», поскольку универсальность этого оттенка позволяет заслуженно отнести его к этой категории». «Дымчато-розовый – это акцентный цвет, но при этом он не берет на себя яркости. Такие базовые некричащие оттенки, несмотря на свою нейтральность, позволяют подчеркнуть акценты в интерьере, и, как белый, служат хорошим подсвечивающим фоном», - считает Дарья Дубкова главный дизайнер бюро «Новое место».

«Древесная аллюзия» - это многогранный цвет, который задает настроение в зависимости от палитры, с которой он сочетается. «Наше общество довольно консервативно, у нас есть определенные шаблоны мышления относительно применения некоторых цветов, однако из розовых оттенков «Древесная аллюзия», наверное, наиболее удачный, - комментирует архитектор-дизайнер Ольга Митник. – С ним приятно работать в интерьере, потому что он может сочетаться с огромным количеством цветов – например, с оттенками зеленого, серого». «Он также хорошо будет смотреться с какими-то грифельными оттенками типа цвета сланца, мокрого асфальта», - добавляет Дарья Дубкова.

Для тех, кто следит за новинками моды, «Древесная аллюзия» – отличное дополнение к популярным сегодня телесно-розовому, индиго и теплым металлам, таким, как медь и латунь; но для декораторов, предпочитающих более традиционные сочетания, «он также гармонирует с белым цветом с желтоватым или сероватым оттенком, а также мягким бежевым, - говорит Уильямсон.

При выборе цвета года эксперты руководствуются тем, как можно его сочетать не только с другими оттенками, но и с материалами, текстурами и даже с предметами в контексте общей картины будущих интерьеров. Уильямсон утверждает, что ««Древесная аллюзия» вызывает ассоциации с натуральным теплым деревом, что дает дополнительное ощущение комфорта и уверенности». «Этот цвет идеально сочетается с такими тактильными материалами, как кожа и бархат», - добавляет эксперт.

Российские дизайнеры разделяют мнение международных коллег касательно главного цвета 2018 года:«Этот цвет будет гармонично смотреться с натуральными камнями. Eсли это кухня, то у нее может быть фасад дымчато-розового цвета. К нему также очень хорошо подойдет мрамор – например, колокат или карары. Если мы говорим о гостиной, то, выкрасив одну стену в дымчато-розовый, можно сделать ее акцентной», - считает дизайнер Дарья Дубкова. – «Также идеально подойдут деревянные текстуры - именно натурального, благородного и необработанного дерева, что-то вроде ореха».

«Дымчато-розовый дает интерьеру определенную мягкость, текстуру бархата, как правильный шик – это не тяжелый гламур, который уже всем поднадоел, - считает Ольга Митник – Можно сказать, что это стиль Гэтсби, переосмысленный на современный лад, настоящая американская классика».

Еще один интересный подход к созданию роскошного интерьера предлагает Хелен ван Гент, креативный директор Международного Центра Эстетики AkzoNobel, которая советует отказаться от излишней избыточности, сделав акцент на гармонии материалов: «Деликатная текстура тканей должна мягко контрастировать с гладким мрамором и медью, а винтажная мебель может прекрасно дополнить четкие геометрические формы современных предметов интерьера». ««Древесная аллюзия» войдет как цвет практически везде: и в классику, где можно выкрасить в дымчато-розовый цвет вензеля, и в ар-деко, если сделать в таком цвете бархатные диваны, пуфы в велюре. Он также легко впишется интерьер в современном стиле: благодаря универсальности цвета его можно интегрировать в любой интерьер», - резюмирует дизайнер Дарья Дубкова.

Для удобства тех, кто задумывается о сочетаниях главного тренда 2018 года Международный Центр Эстетики AkzoNobel, предлагает сразу несколько цветовых решений для дома: они воплощенных в 4 палитрах, дополняющих основной оттенок, среди которых каждый может найти что-то свое.

Например, коллекция «Гостеприимный дом», воплощенная в интерьере, отражает спокойствие, созданное мягкими серыми и розовыми оттенками древесины. При сочетании с темно-фиолетовы и светло-розовым «Древесная аллюзия» создает комфортный, располагающий к отдыху фон.

Для того, чтобы визуально «согреть» помещение и создать идеальное органичное пространство для уединения, достаточно дополнить «Древесную аллюзию» оттенками какао, глины и румян из коллекции «Уютный дом».

Еще одна палитра – коллекция «Открытый дом» соединяет дымчато-розовый с естественными голубыми оттенками. С помощью этих более прохладных тонов можно добавить в интерьер свежести и тепла и создать успокаивающее пространство, которое подойдет всем членам семьи.

Коллекция «Счастливый дом», в которой дымчато-розовый сочетается с яркой зеленью вносит в интерьер элемент легкости и непринужденной обстановки и помогает оформить квартиру или офис как энергичное пространство для работы и творчества.

Объявление Цвета года и создание сопутствующих цветовых коллекций СolourFutures - одно из главных событий в работе команды Международного Центра Эстетики AkzoNobel. Ежегодно уже на протяжении 15 лет эксперты AkzoNobel изучают тенденции в области декоративных красок, колористики и дизайна и формируют базу новых визуальных образов – интерьеров, в которых цвет обретает жизнь.