Мэтт Деймон – самый обаятельный парень Голливуда


31 августа 2016   //   Статьи

Научно доказанный факт: Мэтт ­Деймон – рубаха-парень Голливуда. Он такой серьезный, но одновременно смешной, и все его любят. К нему можно запросто подойти на улице, у него постоянно озабоченный вид.

Он играл главные роли в шести из десяти ваших любимых фильмов последних два­дцати лет и за эти годы познакомился с кучей людей, которые души в нем не чают. Несмотря на всю свойскость, он довольно уклончив, и ему это нравится. Поэтому, вместо того чтобы приставать к Мэтту с тупыми вопросами по поводу очередного фильма про Борна (который выйдет в прокат 1 сентября), GQ попросил его самого, а также его закадычных коллег – Джорджа Клуни, Джулию Робертс, Тину Фей, Бена Аффлека, Мартина Скорсезе и всех-всех-всех – поделиться байками про актера, которые вы еще не слышали.

Бостонский акцент

Мэтт Деймон: Сижу однажды у бассейна на вилле Клуни, как вдруг входит Брэд Питт, садится рядом и говорит: «Хочешь сняться у Скорсезе в Бостоне?» Брэд был продюсером «Отступников», однако ему казалось, что он сам уже слишком стар для подобных ролей. Все это как во сне было. Марти сразу мне сказал: «Я плохо знаю Бостон, это твой город». Так что я приносил на площадку свои заметки и отдавал их сценаристу Биллу Монахану. На нашей первой совместной репетиции Джек Николсон налил себе кофе, повернулся ко мне и сказал: «Я бы никогда столько лет не протянул в Голливуде, если бы не был охренительным писателем».

Мартин Скорсезе (режиссер «Отступников­»): Мэтт родом из Бостона, он там как рыба в воде. Когда мы монтировали «Отступников», мой монтажер Телма Скунмейкер описала Деймона ­словами, которые мне запомнились: «Он очень укоренен в своей работе». То есть приходит на площадку, уже полностью обжившись в образе и ­сюжете фильма. 

Билл Симмонс (спортивный журналист, ведущий шоу «Каждую среду» на HBO, уроженец Бостона): Я встретил Деймона на вечеринке у Джимми Киммела, и он сказал мне: «Читаю твою книгу. Офигенная!» Акцент персонажа Деймона из «Умницы Уилла Хантинга» – самый реалистичный бостонский акцент в истории кино. «Отступники» в этом смысле – полная катастрофа. Лео там бросает притворяться где-то на середине.

Внешность Брэда Питта

Деймон: Я не похож на Марлона Брандо. Помню, у нас с Беном (Аффлеком. – Прим. GQ) давным-давно случилось озарение, когда мы сидели и смотре­ли фильм с Брэдом Питтом, и один из нас сказал: «Я вообще не слышал, что этот чувак говорил последние пять минут. Просто смотрел на него». И тогда мы поняли, что у этого есть и плюсы, и минусы. За внешностью можно спрятать херовые роли, но от лучших ролей она будет отвлекать. Ведь у Брэда были ­выдающиеся роли, которым не уделялось достаточно внимания. Мне это не грозит.

Скарлетт Йоханссон (партнерша по фильму «Мы купили зоопарк»): Самое удивительное во внешности Мэтта – это что он может войти в гримерную и выглядеть так, как будто только что семь часов дрых физиономией в подушку, а выйти оттуда кинозвездой. У него обалденная гримерша.

Джордж Клуни (партнер по фильмам «Сириана», «11...», «12...» и «13 друзей Оушена», режиссер «Признаний опасного человека»): Он шикарно выглядит в плавках.

Материал полностью