#нетпластикувкосметике и ‎#нетпластикуводежде


07 июня 2016   //   Статьи

Знаете ли вы, что косметика, бытовая химия и наша одежда частично состоят из пластика? Ежедневно микрогранулы пластика тоннами сливаются в реки и озёра по всей земле, встраиваются в цепь питания и попадают к нам же на стол. Долго ли и счастливо мы проживём на «пластиковой диете»?

Недавно журнал LookBio опубликовал статью «Перестаньте есть пластик!» (http://lookbio.ru/obtshestvo/aktualnaya-tema/perestante-est-plastik) о содержании различных видов пластика в косметике и запустил кампанию #нетпластикувкосметике.

Команда портала GREEN.glossy.ru принимает эстафету и добавляет #нетпластикуводежде (http://green.glossy.ru/image/netplastikuvkosmetike-netplastikuvodezhde-634). Мы решили рассказать, какими ещё способами можно снизить количество пластика, «утекающего» во всемирный океан, если разобраться с такой категорией личных вещей, как одежда.

Одежда и пластик

Проведите ревизию вашего гардероба на предмет натуральности тканей и всегда держите этот пункт в голове при шоппинге. Дело не только в составе материи, но и в красителях, которые использовались при производстве одежды. Как выяснил в своё время Гринпис (http://green.glossy.ru/lifestyle/evgenia-volodina-detox-253), даже дорогие, казалось бы, «качественные» брендовые вещи из натуральных тканей могут содержать опасные для здоровья человека химические соединения.

Доверяйте экологическим маркировкам. Наверняка одну из таких вы видели на одежде иностранных брендов (маркировка одежды из органических и переработанных материалов).

Тщательно подбирайте бытовую химию, в частности средства, которыми стираете одежду, т.к. они также содержат пластик. Помимо использования органических стиральных порошков и гелей, вообще пересмотрите политику стирки. Например, Чип Берг, генеральный директор Levi Strauss, на пресс-конференции в 2014 году признался, что не стирал свои джинсы уже целый год! Иногда бывает достаточно быстро застирать и высушить испачканный рукав, чем потом несколько раз загружать недостиранную одежду в машинку.

К 2050 году количество пластика в океане сравнится с массой всей рыбы

Отдельная идеологическая тема - носка искусственных тканей. Веганы и сторонники защиты животных активно пропагандируют экомех, экокожу и акрил вместо натуральных меха, кожи и шерсти. Однако именно эти материалы являются серьёзным поставщиком химии и пластика в мировой океан. Ассоциация Plastic Soup Foundation (http://www.ecouterre.com/is-synthetic-clothing-causing-microplastic-pollution-in-oceans-worldwide) утверждает, что при стирке микрочастицы пластика, содержащиеся в таких тканях, как полиэстер, микрофибра, полиамид, полипропилен и нейлон, проходят через очистительные фильтры и свободно путешествуют по воде дальше к океану. Химический анализ показал, что 80% «пластикового супа» в океане - полиэстер и акрил, а особенно много полиэстера отдаёт флис. Если тенденция сохранится, к 2050 году количество пластика в океане сравнится с массой всей рыбы.

Да, конечно, сейчас ведутся успешные разработки различных технологий, уменьшающих количество пластика в нашей жизни: вторичная переработка пластика, производство органического биопластика и выращивание бактерий, которые могли бы естественным путём перерабатывать микрочастицы пластика в органические соединения. Но когда эти современные технологии масштабно будут внедрены в нашу жизнь? Ждать, возможно, придётся, долго, поэтому пересмотреть своё отношение к пластику нужно уже сейчас. Конечно, мы не ратуем за возвращение к традиционному натуральному меху и коже, но совершенно необязательно ежегодно покупать новую шубку из экомеха и еженедельно перестирывать флисовые одеяла. Давайте не только скажем #‎нетпластикувкосметике, но добавим #‎нетпластикуводежде. Кто ещё готов подхватить такую сознательную инициативу?