Секреты красоты и стройной фигуры от Милы Гриценко


21 апреля 2016   //   Статьи

Мила Гриценко – диетолог, инструктор по похудению, которая на собственном опыте испытала все возможные диеты, и в итоге выработала свою эффективную систему похудения, безопасную для здоровья и основанную на правильном питании.

С самого рождения Мила не была худенькой – генетическая предрасположенность, плюс неправильное питание и отсутствие ограничений сделали свое дело: к подростковому возрасту весила 70 килограммов при росте 154 сантиметра. Тогда начались и первые попытки похудеть – на голодовках, жестких диетах, БАДах. Но ничего не давало долговременного результата. В замкнутом кругу «потолстела-похудела» Мила вертелась более пяти лет, пока не забеременела. После родов вес достиг почти 90 кг, и Мила решила похудеть раз и навсегда. Было великое желание снова сесть на жесточайшую диету, но спас от этого новорожденный сын, забота о котором не позволяла применять "крайние меры". Тогда Мила решила худеть с помощью правильного питания, хотя и не особо верила в эту затею. Однако результат не заставил себя ждать, и через месяц Мила не досчиталась на весах 10 кг, а через 5 месяцев ее вес уменьшился на 40 кг. Это так вдохновило Гриценко, что она решила стать диетологом и помогать другим. Она прошла курсы диетологов, другие профильные курсы, разработала собственную систему похудения. В итоге на сегодняшний день у нее за плечами более 5 тысяч довольных клиентов, и сама Мила стала настоящим гуру в правильном питании. Секрет ее системы прост – правильно, часто и понемногу кушать, плюс правильные физические нагрузки. К тому же Мила стала настоящим экспертом в кулинарии – она придумала 100 рецептов диетических и вкуснейших блюд, и еще 200 адаптировала (среди них даже «следка под шубой», оливье, десерт тирамиссу и другие). Все эти рецепты можно найти в ее книге «Ешь и худей». В этом году Мила стала проводить выездные фитнес-туры для желающих обрести хорошую форму и скинуть лишние килограммы.

Мы поймали Гриценко в перерыве между этими турами и решили поговорить с ней о том, как похудеть, оставаться стройной, и об основных секретах красоты. 

Мила, давайте поговорим о главных пунктах – что полезно при похудении и для хорошей физической формы. Может быть развеем какие-то мифы или наоборот узнаем что-то новое. 

Напитки. Какие можно пить, чтобы быть в хорошей форме?

На самом деле культура питья не менее важна, чем культура питания. По сути напитки – это тоже еда. Наш организм не различает еду и напитки и не разделяет их, для него все, что поступает внутрь – все еда. Поэтому важно пить правильно. Начнем с того, что категорически нельзя пить. И это газировка (о всяких энергетиках я даже говорить не буду). Газировка - самый главный враг на пути к стройности и красивому телу. Она приводит к целлюлиту даже у стройных девочек, развитию сахарного диабета. Плюс газы, от которых возникают проблемы с кишечником, с желудком. И я думаю ни для кого не секрет, что ничего полезного в этом напитке нет, только огромная доза сахара и многочисленные химические вещества. Лучше заменить это все собственно приготовленным лимонадом. Так же я советую отказаться от соков из коробок. Непонятно как они сделаны. Замените его свежевыжатым. Но помните, что его можно пить до 14.00.  

Второй момент  –  желательно не смешивать фрэши с приемом пищи. Если мы смешиваем с едой, то мы растягиваем желудок и происходит процесс брожения, что в итоге приводит к замедлению обменных процессов. Я советую также разбавлять фрэш водой  –  взять 1 апельсин, выжать сок и разбавить 100-150 мл воды. Таким образом снижается калорийность.  И я советую чередовать разные фрэши. Далее молоко – только натуральное. Не магазинное, не обезжиренное. В нем содержатся полезные жиры для кожи, ногтей, волос жиры. Но у взрослых молоко переваривается сложнее, чем у детей, поэтому я не советую много его пить.  

Кофе задерживает жидкость в организме. Его можно пить, но с нежирным молоком 0,5 %,  и обязательно между приемами пищи, а не вместе. До 3 чашек в день. Чаи также можно пить между приемами пищи.  Зеленый чай выводит из организма шлаки и токсины, лишнюю жидкость, очищает организм, способствует умственной деятельности, ускоряет и эффективнее запускает обменные процессы. Я рекомендую пить 3 бокала в день, не больше. Черный чай не приносит никакой пользы, как и особого вреда. Лучше заменить другим чаем, более полезным. А самые полезные  –  травяные чаи. Чабрец, мята, зверобой, душица, ромашка – берите все что хотите. Трав очень много, все они полезные. Миксуйте и наслаждайтесь. Они абсолютно безвредные, успокаивают нервную систему, способствуют хорошей работе желудочно-кишечного тракта. Их можно выпивать до 5-6 чашек и больше. Заваривать их лучше теплой водой, чтобы сохранить все полезные свойства и настаивать несколько часов.

Вода – самый главный напиток, какой мы должны пить не менее 2 литров в день. Она увлажняет кожу, промывает органы, ускоряет обменные процессы, вымывает шлаки и токсины. Если мы пьем мало воды, то организм начинает впитывать каждую каплю, от этого наступает обезвоживание, появляются отеки. Если мы мало ходим в туалет, головные боли, тошнота, головокружение - это все признаки обезвоживания. К тому же, чтобы вывести лишнюю жидкость из организма и начать сжигать жир, нужно пить достаточно воды. Комнатной температуры, не холодной и ни в коем случае не ледяной. К тому же наш мозг путает понятия голод и жажда. И если вдруг появляется чувство голода между приемами пищи, а прошло менее 2 часов, то выпейте 2 стакана воды, подождите 5 минут и поймете, голодны ли вы на самом деле. Часто оказывается, что организм хотел пить. Но важно пить правильную воду. За границей обязательно на упаковках пишут уровень ph. У нас не на всех есть такая метка, поэтому желательно найти в интернете хорошую воду и ее заказывать. Уровень ph должен быть минимум 7, в идеале 8 или 9. Такая вода не только хорошо очищает, но и помогает делать активный лимфодренаж по всему организму. Если мы пьем с отметкой ph ниже, клетки организма стареют быстрее, и такая вода не приносит пользы, так как в ней много антибиотиков.

Также поделюсь с вами чудесным рецептом воды Сасси: на 2 литра воды берётся один огурец, кусочек имбиря, лимон и мята. Все это нужно измельчить, и настаивать в течении ночи в 2 литровой банке. Такой напиток выведет из организма лишнюю воду, а также будет сжигать жир. Это идеальный лимфодренажный напиток, который выводит шлаки и токсины, очищает очень хорошо организм. Ее хорошо пить в разгрузочный день вместо обычной воды.

Теперь поговорим о еде. Многие диетологи советуют обезжиренные продукты. Вы согласны с этим?

Я категорически против обезжиренных продуктов. Исключение жиров из рациона может привести к истощению и преждевременному старению. Полезные жиры отвечают за красоту кожи, волос, ногтей, а также за мозговую деятельность. Об обезжиренном молоке я говорила. То же самое касается творога и кефира. Я также против исключения углеводов, так как это энергия, которая нам необходима чтобы жить, чтобы были силы. Белки нужно обязательно умеренно, так как они являются главным компонентом, отвечающим за чувство сытости. Другой вопрос что пресную отварную грудку каждый день не поешь. Поэтому важно готовить вкусно. Возьмите куриную грудку и сладкий перец и замаринуйте в маринаде из меда и горчицы. Оставьте на 2 часа, и запеките в духовке 25-30 минут. По готовности можете потереть сыром. Вот вам и «вкусный» вариант, при этом полезный.

А как быть с не очень любимой всеми овсянкой? Многие ее советуют…

Вопрос здесь не в овсянке, а в том, как ее приготовить. У меня в системе есть рецепт ленивой овсянки – она готовится без особых хлопот и получается вкусной. С вечера в глубокой тарелке смешайте полбанана, пол яблока, 3 столовые ложки сухой овсянки, 2 чайные ложки меда, корицу и 70 грамм творога. Залейте все это молоком и поставьте на ночь настаиваться в холодильник. С утра завтрак готов, и не нужно тратить время на готовку.

А что касается сладкого? Совсем отказаться?
Нет, зачем же. Сахар нужен для нормальной работы организма. Он есть во всех продуктах, особенно во фруктах. Чистый сахар, обычно люди едят вредный белый, можно заменить на коричневый, на мед или кленовый сироп. Но нужно, конечно, знать меру. Сахар – для худеющих главный враг. Вместо того, чтобы подавлять аппетит и желание съесть сладкое еще, он наоборот его разогревает, повышает. Например, мы, не завтракая, съедаем что-то сладкое – печенье, батончик, то, что люди любят кушать «на лету». Сначала мы чувствуем прилив энергии, но потом аппетит разжигается, и в итоге мы съедаем много, а после объедания не можем собраться с мыслями, теряется концентрация, и наоборот упадок сил, так как все силы направлены на то, чтобы справиться с этим объемом пищи, который вы съели. Я уже молчу о диабете, который можно заработать если не контролировать себя. Запрещать сладкое – не сработает. Тогда проснется психологический голод, с которым сложно справиться. Если вы жить не можете без тортиков, то замените магазинные на вкусные полезные десерты. Например, омлет с яблоками, в который будет входить натуральный йогурт, какао и мед. Рецептов много, если озадачиться их поиском. Если вы привыкли перекусывать батончиками на ходу, то хотя бы купите полезные батончики – они есть в магазинах для сыроедов и вегетарианцев. Как правило, у них есть доставка на дом. Там же можно найти полезный сахар и соль, орехи. 

Что касается круп – правда, что их можно есть до 14.00?

Да, потом они хуже перевариваются, так как это тяжелые углеводы, и их лучше употреблять в первой половине дня, пока пищеварительный огонь работает на пике. Потом процесс похудения уменьшается на 60 процентов. Но важно правильно их кушать и выбирать правильные крупы. Если это рис – то бурый, черный или басматти. Гречку важно не варить, так как теряется 90 процентов полезных микроэлементов, а заливать теплой водой на ночь.

Самые вредные крупы – манка, белый нешлифованный рис и макароны. Эти крупы приравниваются к хлебу – от них также быстро растут попа, бока и щеки, и они не приносят никакой пользы. Манку можно совсем немного в запеканке или в сырниках– пол чайной ложечки, она там нужна для склеивания, чтобы не развалилось. Макароны если уж совсем невмоготу, можно только из твердых сортов пшеницы.

Самые полезные крупы  –  овсяная, гречка, ячменная, нут, кунжут, льняная, горох, чечевица. Они обладают антиоксидантным свойством и хорошо вычищают кишечник, но много их тоже нельзя и лучше на завтрак. Они не сильно насыщают, но дают энергию. И лучше их кушать с чем-то, чтобы более насытиться. Овсянку, например, с творогом.

Крупы поддерживают мозговую деятельность, повышают тонус. Я на себе проверяла один рецепт – если льняную кашу употреблять вместе с овсяными хлопьями (не быстрого приготовления и без сахара, смотрите на упаковке состав) на завтрак в течение 2 недель, то потрясающе очищается кишечник, соответственно и лицо, уходят проблемы со стулом и в целом вы чувствуете себя невероятно легко.

Кстати, мюсли я ни в коем случае не рекомендую.

А фастфуд можно чем-то заменить?

Да, например, диетическими пиццами. Отбиваете куриное филе, кладете сверху томатную пасту, йогурт, горчицу, помидоры, моцареллу и посыпаете сыром. Все это запекаете в духовке и получаете маленькие вкуснейшие пиццы. Бутерброды можно делать из цельнозернового хлеба или хлебцов. Вместо масла  –  нежирный сливочный сыр.

Как быть с соусами?

Соусы, маринады, специи, нужно тоже употреблять правильно. Я не рекомендую магазинные соусы. Можно самому сделать соус, похожий на майонез. Например, я оливье заправляю горчицей, чесноком и йогуртом. Получается вкус майонеза. Маринады очень сильно замедляют обменные процессы. Маринуйте просто в кефире или в горчице с медом. Специи – есть полезные. Имбирь, например, очень ускоряет обменные процессы, и полезен для худеющих. Полезная специя куркума – очищает хорошо. Для десертов – корица. Но только не используйте все эти магазинные смешанные специи в пакетиках, которые не понятно, как сделаны.

Теперь поговорим о спорте. Чем полезны те или иные тренировки. Начнем с кардио.

Кардио-тренировки в жиросжигании занимают второе место. Важно ходить пешком не менее 30 минут в день. Это как минимум. Хорошо бы побегать на дорожке. Но советую в зале заниматься кардио с тренером, чтобы не навредить. Кардио тренировки хороши для всего тела, для сердца. Жир начинает активно сжигаться после 15 минут тренировки. Лучше проводить их с утра, так как желательно до этого 10 часов не кушать углеводы, так эффект будет больше.

Силовые тренировки

После такой тренировки ускоряются метаболические процессы. Чем больше мышечная масса, тем скорее сжигается жир. Силовые тренировки нужно проводить с постепенным увеличением рабочего веса. В итоге получите тонкую талию, выпуклую попку, подтянутый живот, стройные ножки и ручки, красивые плечи. Идеальная продолжительность тренировки - не более 40 минут, не чаще 3-х раз в неделю. Если заниматься чаще, то мышцы не смогут восстанавливаться и не будут расти, а если не будут расти, о жиросжигающем эффекте можно забыть.

Плавание

Особенно аквааэробика и аквафитнес заменяют антицеллюлитный массаж (часовая тренировка). Сжигаются калории и жир в два раза больше, чем при занятиях аэробикой на суше, так как нагрузка удваивается. Она заменяет силовые тренировки за счет давления воды, массажирует кожу, она подтягивается, плюс кардионагрузка идет.  То есть это три в одном. Особенно это хорошо для людей, у которых проблемы с суставами - акваэробика уменьшает нагрузку на ноги, поэтому она отлично походит тем, кому тяжело заниматься в зале.    

Йога

Йога  –  это больше для души. Йога хорошо растягивает мышцы, и она хороша тем, кто любит силовые тренировки, чтобы мышцы у девушек не росли сильно. Калории вы там не сжигаете, но делаете свое тело хрупким и уточненным. И главное, что она дает – душевное спокойствие. Конечно, важно правильно заниматься. Ни в коем случае не самостоятельно. Найдите хорошего учителя, желательно чтобы студия была недалеко от дома. Пройдите сначала предварительные занятия, где вас научат как правильно выполнять асаны. Потом начните заниматься в группе для начинающих. Найдите свое направление, так как их много. Если хотите больше расслабиться – то это нидра йога (ее также называют йога для ленивых), кундалини хороша для легких, так как там много дыхательных именно упражнений. Универсальная – хатха-йога. Попробуйте походить на разные и найдите свое. Сейчас множество направлений и много студий.  В похудении йога очень помогает, так как у человека стресс, ему тяжело, особенно сначала, и важно расслабляться.

И ваше заключительное слово для читателей.

Все начинается с головы. Представьте себе картину, как вы хотите выглядеть и как изменится ваша жизнь. Нарисуйте себе ее очень четко, вживитесь в этот образ и прочувствуйте свое состояние. Понравилось? А теперь поймите, что чтобы к этому прийти, нужно потрудиться. Ничего не дается просто так. Подберите удобный для вас вариант тренировки. Даже если вы каждый день просто ходите пешком полчаса и делаете зарядку, уже хорошо. Начните правильно питаться, и внешние изменения не заставят себя ждать. А вслед за этим изменится и ваша жизнь – вы сможете позволить себе одеть вещи, на которые раньше и посмотреть не могли, появится легкость, жизнерадостность, блеск в глазах. Вы полюбите себя, а это меняет все вокруг. Если вы любите себя – это будет притягивать и других людей. Но делайте эти изменения ради себя, а не ради кого-то. Это ваше тело, ваше здоровье и ваша жизнь. Другой человек может через какое-то время уйти из вашей жизни, а вы всегда останетесь с самой собой. Поэтому важно искать мотивацию в себе, а не во внешнем – не в людях, не в работе и прочем. Только вы несете ответственность за себя.