Занятия вокалом помогут стать уверенней в жизни!


22 февраля 2016   //   Статьи

Занятия вокалом сейчас востребованы, как никогда. Для одних это мечта детства, для других - любимый досуг, а есть те, кто мечтает стать если не звездой сцены, то, как минимум, хочет блистать в караоке. Но всем ли это дано?? Многие из нас, согласитесь, боятся и стесняются. Но делают это совершенно зря. Педагог по вокалу Лариса Кудрявцева и педагог актерского мастерства Артём Лысков на своём опыте знают, что каждого можно научить петь и даже избавить от волнения перед публикой! Для этого они объединили знания по вокалу и актерскому мастерству.

- Неужели и правда, научиться петь может каждый? или бывают исключения? Вы сталкивались с исключениями?

Лариса Кудрявцева: Научиться петь может каждый, но не каждый может стать профессиональным артистом, так как для этого нужны не только способности, усидчивость и трудолюбие, но и определенный склад характера. Важно уметь идти к своей цели, быть готовым трудиться и бороться с трудностями! Не редки случаи, когда талантливый человек не добивается особого успеха и наоборот, казалось бы, ученик со слабыми данными быстро прогрессирует, улучшает свое мастерство и в результате добивается успеха. Так что всё в ваших руках!! Если вы хотите, то у вас все получится!

- Как вы решили объединиться?

Артем Лысков: мы вместе работали в прошлом году в Южно-Сахалинске на Всероссийском Образовательном Форуме Сахалинской области «Мы будущее России». И это было успешно. Да и в любом случае, каждой творческой единице такое совмещение, - вокал и актерское мастерство, - необходимо. Ведь зрителю всегда интересно смотреть на большого артиста, а не просто на человека, который пропевает ноты.

Лариса Кудрявцева: Я давно мечтала сделать совместную программу с актерским мастерством и адаптировать эти занятия для вокалистов. Потому что не раз замечала проблему, когда человек занимается по отдельности мастерством и вокалом, а соединить эти навыки воедино не может. И выходя на сцену, думает о нотах и о том, как звучит голос, совсем забывая про то, что он в первую очередь артист и нужно исполнять песню, как маленький спектакль. Певец должен погрузить зрителя в особое состояние, в то настроение, которое несет конкретное музыкальное произведение.

- Для чего людям, которые учатся петь, актерское мастерство? Что оно даёт?

Артем Лысков: Давайте начнем с того, для чего люди идут серьёзно заниматься вокалом. Правильного звукоизвлечения и дыхания недостаточно для того, чтобы выступать. Чтобы выйти на сцену, не разволноваться, донести смысл песни, нужно нечто большее, ведь песня это не просто ноты. В свое время это талантливо делала Алла Борисовна Пугачева, у которой каждая песня – это спектакль, где есть завязка, кульминация и финал. Вот и мы работаем для того, чтобы наши исполнители могли также.

- Вы добавили к вокалу курсы актерского мастерства, а есть ли что-то ещё - другие дисциплины - которые помогут улучшить вокальную технику или просто будут полезны вокалистам.

Артем Лысков: Смотря, какие задачи перед вами стоят. Если это какое-то шоу, то наверняка необходимы хореографические навыки. Важно уметь общаться с публикой, значит, надо знать основы сценической речи, также быть обаятельным, не зажиматься, уметь влиять на аудиторию и так далее.

Лариса Кудрявцева: Для вокалистов, конечно, полезно вообще знание музыки. В профессиональных ВУЗах все это есть: история стилей, аранжировка, импровизация, сольфеджио, теория музыки, танцы и др. Именно совокупность знаний по этим предметам и делает артиста профессионалом. В этом смысле мы ничего особого не добавим. Главное именно синтез вокал + актерское мастерство, адаптированное для вокалистов так, чтобы в короткий срок добиться максимального результата!

- На занятия приходят профессионалы или любители? И зачем любителям занятия вокалом? Или пение - это нечто большее, и его можно назвать терапией?

Артем Лысков: я могу заниматься и с теми, кто придёт с нуля, найду подход ко всем.

Лариса Кудрявцева: Заниматься могут и профессионалы, которые хотят улучшить свою форму, и любители, для которых это может быть мечта, хобби, а для кого-то действительно и психотерапия. Всегда полезно переключить свой мозг от жизненных проблем на что-то позитивное, полезное и приятное!

- Эти занятия способны как-то повлиять на нас в повседневной жизни? 

Артём Лысков: Конечно. Если брать мою часть, то те упражнения, которые я показываю, направлены на улучшение внимания, раскрепощение, мышечную свободу и взаимодействие с партнером. Это вам поможет и в повседневной жизни. Это универсальные занятия, которые подходят как для танцоров, так и для вокалистов, бухгалтеров и пекарей.

У нас есть национальная особенность: мы не свободны. У нас нет той свободны, которая присуща, например, американским студентам. Они могут на первом занятии выйти и легко что-то спеть, станцевать, не боясь при этом ошибиться. А нам кажется, что вот, я выйду, опозорюсь. Что обо мне подумают? Моя задача помочь убрать этот зажим. Этому больше внимание уделяется в начале занятий, а дальше идут уже более специализированные упражнения. Особенно уделяем внимание работе с текстом. Ведь как вокалист воздействует на публику? Он рассказывает свою историю с помощью музыкального слова. И мы рассматриваем инструменты, которыми он работает. Всё это - моя собственная методика, над которой я сейчас работаю. И как показывает моя практика, даже после одного занятия становится легче.

Лариса Кудрявцева: Конечно, эти занятия повлияют на вашу жизнь! Вы станете счастливее!