Лучший год актрисы Лилии Лавровой


25 января 2016   //   Статьи

2016 год обрушит на поклонников актрисы Лилии Лавровой целый каскад премьер с ее участием, среди которых новый сезон сериала «Молодёжка», а также фильмы «Бесстыдники», «Честь имею», «Солнечный зайчик», «Вышибала». Первая премьера – фильм «Пятница», в котором актриса снимается с Даниилом Козловским, состоится уже скоро – 26 февраля. Несмотря на такой насыщенный съемочный график, актрисе удается успешно учиться на кафедре международного права в РУДН.

Лилия, здравствуйте. Нам очень приятно начать этот год с общения с вами, расскажите, как вы отметили праздники?

- Большое вам спасибо, мне тоже приятно пообщаться с вами. Новогодние праздники провела с семьей, я уезжала на Украину, где живут мои родственники. Ведь для меня новый год – это все же семейный праздник.

Все ли из задуманного в прошлом году осуществилось и с какими мыслями и мечтами вошли в 2016 год?

- В конце года я действительно всегда подвожу итоги, думаю о том, что успела сделать, а что – нет. Из задуманного сделала почти все, разве что не успела доделать ремонт в квартире. Планировала завершить его в 2015 году, но ремонт – дело непредсказуемое, и сейчас, в 2016 году, он продолжается, но уже близится к завершению.

В этом году состоится множество премьер с вашим участием, среди которых фильм «Пятница», где главную роль исполняет Данила Козловский. Расскажите, как работалось над этим проектом, и как работалось с Данилой?

Да, действительно, 26 февраля состоится премьера фильма «Пятница». Я была рада попасть в этот проект: там великолепная съемочная группа, сильная команда, включая режиссера, главного оператора, великолепный состав актеров. Данила Козловский – невероятно талантливый артист, и замечательный человек, очень вежливый.

А расскажите о других актерах и режиссерах, с кем уже работали? Был ли кто-то, кто особенно запомнился, чему-то вас научил?

Я была рада поработать в сериале «Сердце звезды» с режиссером Сергеем Борчуковым. Тогда он в меня поверил, и я ему за это благодарна и по сей день. Многому у него научилась, он настоящий оптимист и научил меня никогда не унывать. Люблю режиссера Каринэ Фолиянц, была счастлива поработать с ней в картине «Солнечный зайчик», и жду не дождусь выхода этого фильма. Работать под ее руководством – большое удовольствие, все шло, как по волшебству.

Гоша Куценко запомнился мне своей заботой о всей съемочной группе и актерах массовки. Мы снимали летние сцены в невероятно холодную погоду, соответственно, были одеты по-летнему. Он очень переживал, следил, чтобы нам приносили теплый чай, пледы. И все это было очень искренне.

Насколько внимательно вы следите за российским кинопрокатом, есть ли любимые режиссеры, актёры, с кем особенно хотелось бы поработать?

Следить за кинопрокатом – часть моей профессии. У меня много любимых режиссеров и актеров, не хотелось бы никого выделять. Из последнего мне очень понравились работы Сарика Андреасяна – «Голоса большой страны», где он выступил продюсером и его режиссерский проект «Мафия: игра на выживание». Фильмы Жоры Крыжовникова «Самый лучший день» и дебютанта большом кино Султана Хужироко. Он выпустил фильм «По небу босиком», где выступил и продюсером, и режиссером, и автором сценария, а также сам написал музыку и делал монтаж. Среди актеров, помимо профессионалов, были еще и совсем молодые артисты, без опыта. Но, несмотря на это, под чутким руководством Султана, они выглядели в кадре превосходно, и разницы не чувствовалось! И даже то, что у Султана нет профессионального режиссерского образования, не помешало ему сделать великолепную картину.

Насколько мы знаем, вы приняли участие в съёмках документального проекта телеканала «Домашний», который рассказывает о женщинах, совершивших преступление. Насколько трудно было работать в таком проекте?

Проект «Я его убила» - фильм, где в каждой серии разные герои рассказывают свои истории, моя серия должна быть заключительной. Не скажу, что эта роль слишком трудно мне далась. Нам, актерам, нужно уметь дистанцироваться от сложных моментов. Да, приходится играть, но мы играем в «предлагаемых обстоятельствах». И если не уметь отвлекаться от работы, от роли, то можно сойти с ума. Я пыталась представить, как моей героине тяжело в ситуации, в которой она оказалась, и когда моя героиня совершает убийство, я пыталась списать это на состояние аффекта. Она не могла себя контролировать и по-другому поступить. А конкретно, что там было, это вы уже увидите в проекте на телеканале «Домашний»

Вам знаком гнев, как вы справляетесь с ним? И есть ли у вас рецепт, как быть, если вот-вот нахлынет депрессия?

Может быть я ошибаюсь и путаю чувство гнева с чем-то, но я больше нервничаю и переживаю, если что то идет не так, а не гневаюсь…. Например у меня сроки с ремонтом очень сильно сместились, были непредвидимые проблемы, халатность и несобранность рабочих, но я ни в коем случае не держу ни на кого зла. Да, я переживала, но гнева не было!!! Иногда я задаю себе вопрос: чтобы я не могла простить человеку? Надеюсь, я не обманываю сама себя, но всегда говорю, что простила бы почти все. Пока в моей жизни нет ни одного человека, даже из числа тех, кто предавал меня, кого я бы не простила. Ни на кого не держу зла! Людям, которые хотели бы меня специально задеть и разозлить, искренне желаю счастья, любви и благополучия. Ведь когда у человека в жизни всё хорошо, он положительно настроен и к другим.

Последние дни у меня непростые: снимаюсь в кино, доделываю ремонт и учусь в магистратуре РУДН на юридическом факультете, кафедра «Международное право». На днях сдавала тяжелый экзамен по дисциплине «юридический английский», сдавала его сложно, до позднего вечера. Навалилось много проблем, и появилась сильная усталость. Как мне позвонили мои любимые друзья и позвали встретиться. Я до последнего не знала, приеду ли я. Да и они не думали, что я появлюсь, поскольку я не часто выбираюсь куда-то. Но я приехала! И от того, что я провела время с друзьями, побывала в хорошей компании, я отдохнула так, словно съездила в отпуск. И это самый лучший способ борьбы с депрессией!

Лилия, вы достаточно часто появляетесь в кино, на телеэкранах, а как обстоят дела с театром? Есть ли шанс увидеть вас на сцене?

В этом году уже был сбор труппы театра «Диалог», в труппе которого я нахожусь, но у меня в этот день шел экзамен в РУДН, и появиться в театре не удалось. Но как только я закончу сессию, вновь приступлю к репетициям.