Vogue, январь 2020


14 декабря 2019   //   Анонсы глянцевых журналов

«Первый номер года, а особенно десятилетия, следует начинать не просто с планов на будущее, а с четких намерений. Лучше всего – с манифеста. С заявления, созданного и подписанного на днях главными редакторами Vogue всего мира, я и начну:

«Вот уже больше сотни лет Vogue прославляет талант, креативностъ и мастерство, воспевает моду и освещает актуальные проблемы современности. Vogue – это всегда небанальный ракурс: как в съемках лучших фотографов, так и в текстах, посвященных острым темам. Наше призвание – поддерживать творческий дух во всех его проявлениях. Взгляд Vogue с неизменным оптимизмом обращен в будущее, наши герои и авторы мыслят глобально, отстаивая принцип уважения к многообразию культур и бережного отношения к нашей планете, которую мы хотим сохранить для грядущих поколений. Выступая от имени 26 национальных версий журнала, мы встаем на защиту этнического, социокультурного и гендерного многообразия, ответственного и уважительного отношения к человеческой личности, сообществам и окружающей среде». В этом манифесте есть все, что мы называем Vogue values – ценностями Vogue. Но мне бы хотелось кое-что добавить и от себя лично, не с трибуны, а между нами, спокойным голосом. Так же, как мы разговариваем в семейном кругу под Новый год и Рождество. Именно сейчас, в эту пору праздничной избыточности, когда что ни день - вечеринка (в каком платье я была вчера? Нельзя же, чтобы меня увидели в нем снова!), когда шампанское льется рекой, а столы трещат под килограммами еды, когда меньше всего хочется думать о том, что будет завтра, – да, именно сейчас самое время поговорить об ответственном потреблении. Потому что настоящий праздник – это не здесь и сейчас, и гори все («елочка, гори!») синим пламенем. Праздник – особенно Новый год – всегда про будущее. Про то, что от нас сегодняшних останется нам завтрашним. Поэтому мы всегда подводим итоги и загадываем желания. О том, что хотим не просто новые туфли – а те самые, конкретные, очень модные, которые наденем не раз. И о колье мечты – не на один сезон, а о таком, которое можно будет оставить следующим поколениям уже в статусе винтажного. Как и это новое платье, которое надели на праздник (в его выборе вы, надеюсь, опирались на впечатления от наших съемок), – вы нарядитесь в него и на следующую вечеринку, и оно принесет вам удачу, и вы, надев его через много лет, будете улыбаться и вспоминать этот Новый год с удовольствием. У меня дома уже не бывает срубленных елок - я предпочитаю наряжать те, что растут у меня на участке на даче, или в дом покупать ту, которую можно потом высадить. Но странно было бы отрицать очевидное: ради номера, который вы держите в руках, было срублено дерево. И если думать о будущем, то все ежемесячные журналы – как и живые елки у вас дома – после использования ждет, как верно заметила в этом номере прекрасная актриса Роза Хайруллина, общая участь. Пока это неизбежно – но важно, чтобы выброшенные и, главное, затем переработанные во что-то полезное они оставили свой след в ваших сердцах и умах. Мы в Vogue приложили для этого все усилия», – говорит главный редактор Vogue Маша Федорова.

В номере:

Революция Розы

Актриса Роза Хайруллина и шоумен Александр Гудков встретились в «Гоголь-центре», чтобы поговорить о старых клоунах, молодых рэперах, тишине и славе.

Алый театр

Актриса и посол ООН Эмма Уотсон поговорила с журналисткой и трансактивисткой Пэрис Лис о фильме «Маленькие женщины», борьбе за равенство и одиночестве.

Богини и горшки

Модели, галеристки, дизайнеры и it-girls не боятся обжечься на увлечении искусством керамики. Новоиспеченные художницы рассказали. Что же они нашли в грубой глине.

Классика жанра

Клаудия Шиффер, винтаж, забота о природе, семья, часы с историей – в нашем сумасшедшем, нестабильном мире должны быть непреходящие ценности.

По женской линии

Борьба между полоской и клеткой – принтами, которые никогда не выходят из моды, – закончилась: носите и то и другое. И не забывайте миксовать.

Девочка созрела

Первая же съемка для Vogue доказала, что Кайя Гербер вся в маму, супермодель Синди Кроуфорд, – не только красива, но и умна.

Наследница престола

Кутюрный показ осенне-зимней коллекции Fendi впервые прошел без Карла Лагерфельда. Креативный директор Сильвия Вентурини-Фенди рассказала о жизни без императора.

Премьерное поведение

Жан-Поль Готье везет в Москву и Петербург автобиографическое «Фэшн Фрик Шоу», которое считает своим вкладом в устойчивое развитие планеты.

Также: легкие и теплые вещи, которые помогут пережить эту зиму; самые важные тренды сразу на полгода вперед; театр начинается с эффектных аксессуаров – сумочки-мешочка и высоких сапог; новогодние каникулы с пользой – в первую очередь для своей кожи; свитеры, кейпы и пиджаки – по-прежнему главные герои вашего гардероба.