PSYCHOLOGIES, январь 2019


21 декабря 2018   //   Анонсы глянцевых журналов

Письмо главного редактора:

"Внешняя политика"

«У тебя такие личные истории, а фото – как будто в руках плетка. Давай пересниматься», – сказал арт-директор про мою бывшую фотосессию для письма редактора. И мы сделали это через… полтора года.  

Каждый месяц у меня находился новый предлог: вот подожди, похудею, высплюсь, наступит лето, в крайнем случае, весна… Тянуть дальше стало просто неприлично. Хотя бы потому, что комплекс, с которым я борюсь с подросткового возраста, не должен был одержать верх.  

Я страшно не любила фотографироваться, поскольку с тех незапамятных времен имела приличное количество претензий к собственной внешности. Если коротко – не катастрофа, но от совершенства, в моем понимании, было далеко. В какие-то отрезки времени я даже не могла смотреть в зеркало. То есть по необходимости могла, но удовольствия мне это не доставляло.  

Как раз с зеркала я и начала. Пришлось себя заставлять, но оно того стоило. А всего-то нужно было понять, что зеркало не только подчеркивает наши недостатки (в наших же придирчивых глазах). Оно, с тем же успехом, равнодушно цепляет достоинства. Так что можно найти комфортный для себя ракурс, рабочую сторону, как говорят celebrities. Рабочая сторона – уже 50% успеха. В общем, у меня – правая, и с зеркалами я теперь дружу. Самое любимое – в лифте моего подъезда. В новой квартире пока нет большого зеркала в рост, так что я использую общественное, обычно ближе к ночи, накануне важного мероприятия. Меряю образ, выхожу к лифту, вызываю его и, когда он приезжает, смотрюсь в зеркало. Такое вот новое прочтение лифто-лука.   

Еще один беспроигрышный вариант – поискать комплимент, который вам когда-нибудь сделали (лучше по-прежнему актуальный). И периодически о нем вспоминать. У меня есть такой, любимый. В старших классах мамин мужчина сказал ей, что у меня красивые ноги (ног на фото в журнале нет, я знаю, так что вам придется поверить на слово). Важно, чтобы это был комплимент, с которым вы согласны, ноги правда неплохи. В тот момент у меня, конечно, возник вопрос: почему только ноги? Вот если бы ноги и еще несколько позиций! Но спасибо и на этом.  

И наконец, годы ушли на то, чтобы понять, что другие воспринимают нас иначе.Как правило, у них нет того списка претензий, какой мы себе предъявляем. Предъявляем потому, что хотим нравиться... другим. Круг замкнулся. В университете на параллельном курсе была звезда, классическая русская красавица. И вот однажды мы разговорились про внешние каноны, и в ответ на мое признание в том, что я не люблю фотографироваться, она сказала: «Если бы я видела в зеркало то, что видишь ты, я бы снималась каждый день». Не то чтобы я тут же полюбила фотографироваться, но претензий к себе поубавилось".