GQ, февраль 2018


17 января 2018   //   Анонсы глянцевых журналов

«Простите. Кажется, ползимы мы пережили. Осталось еще столько же? О боги земные или небесные. Почему, не почему наши далекие предки выбрали для жизни эти территории, открытые всем ветрам. Ни одного ведь мало-мальски захудалого хребта или перевала, чтобы перекрыть доступ северным воздушным массам. Часто задаюсь вопросом, о чем только думали прародители. Может, они не были склонны к конфликтам и отползали все дальше и дальше туда, где с меньшей вероятностью пришлось бы ввязываться в войны и междоусобицы. Или действительно пытались доказать себе и миру, что круче славян нет никого и только мы можем сквозь бури и грозы, сквозь бураны и буреломы. И продолжаем ведь доказывать. Ничем нас не возьмешь: ни санкциями, ни реагентами, ни программой «Моя улица». Пишу это письмо, а за окном трижды за полчаса пронеслась снежная вьюга. Даже от еды отказался, лишь бы не закрутило и меня в вихре враждебном. И как я сейчас понимаю людей, которые уезжают на холодное время года в далекие южные страны. У меня на всю зиму не получается.

Однако вялые попытки согреться случаются. Провел несколько дней в ноябре на Лазурном побережье. На улице +22. Это так. Заметки на полях. Естественно, все мы знаем, как русская аристократия любила Ниццу, сколько там домов и поместий. Но, внимание, там были обнаружены следы пребывания и Владимира Ильича Ленина. Шушенское помню, о Цюрихе слышал, но Лазурка? Это уже извините. Решил изучить вопрос и столкнулся с исследованием, сделанным журналом «Родина», на тему жизни вождя пролетариата между революциями 1905 и 1917 годов. И что вы думаете, Ильич за двенадцать лет провел на родине всего 199 дней, причем последние десять лет, с 1907-го по апрель 1917-го, не появлялся в России вовсе. Минуло 100 лет, а привычки у россиян не изменились. Все смотрят на Запад. Жалеют о пути, проделанном дедами много веков назад, в холод и стужу. На Запад смотрит и герой нашей обложки. Только в его случае это штат Калифорния, которым он управлял в качестве губернатора. Арнольд Шварценеггер, а для нас, ребят, выросших в эпоху видеосалонов с сеансами по одному рублю (огромные деньги для школьников), просто Арни, умудряется на протяжении десятилетий не терять актуальности. Это удается только первопроходцам. Может, поэтому деды и шли на необитаемый Восток. Просто хотели быть первыми», – говорит главный редактор GQ Игорь Гаранин.

Бекс бьет правой

Великий футболист и отец четверых детей вернул идее семейной жизни ореол крутизны. GQподозревает, что все дело в стрижках и татуировках, которые отвлекают младенцев от крика, но все равно говорит Дэвиду Бекхэму спасибо.

15 мыслей Гильермо дель Торо

Сразу после лондонской премьеры «Формы воды» режиссер фильма Гильермо дель Торо рассказал о пользе мастурбации и о том, как подружиться с монстрами.

15 мыслей Сэма Рокуэлла

За месяц до объявления претендентов на премию «Оскар» GQ уверен, что в триумфальном шествии фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» будет еще одна остановка – номинация для Сэма Рокуэлла, сыгравшего плохого копа.

Азиатская мечта России

Двуглавый орел превращается во флюгер, послушный восточному ветру. И напрасно, считает Ирина Хакамада.

Невинный монстр

Жерар Депардье стал почетным гостем открытия магазина марки Zilli в Москве. GQ воспользовался случаем, чтобы поговорить с артистом.

Арнольд, который хотел стать Дональдом

Арнольд Шварценеггер мог быть сейчас президентом Америки вместо кое-кого и на радость всему просвещенному человечеству. Но, он был слишком занят съемками в российско-китайском ремейке «Вия».

Трудно быть японским Богом

11 февраля императорский престол в Японии отметит ровно 2678 лет существования. Возможно, этот праздник станет одним из последних в истории самой древней монархии на земле. GQ рассказывает, как император и народ Страны солнца справляются с кризисом, поразившим хризантемовый трон.

В чужой монастырь

Фотосессия в японской провинции Дэва в одежде из натуральных тканей. В провинции живут монахи ямабуси. Они верят, что благодаря отшельничеству, созерцанию природы и молчанию можно обрести просветление. От вас не требуется раздавать имущество и ехать в монастырь. Для начала попробуйте совершенствовать свой внутренний мир через внешний облик. Вставать на путь истинный следует в одежде минималистичного кроя из натуральных тканей.

 

Фото: Jo Metson Scott

Стиль: Ylias Nacer

Также: Павел Воля – о том, как быть трогательным и не сгореть со стыда; лучшие смартфоны, выпущенные на Востоке; исповедь музыканта Ромы Зверя обо всем, что случилось с ним и его группой за последние 16 лет; что нужно знать, чтобы путешествовать по Азии.