PSYCHOLOGIES, январь 2018


08 декабря 2017   //   Анонсы глянцевых журналов

Письмо главного редактора Натальи Бабинцевой:

Как на ладони

«Я не гадаю, я читаю по рукам», – сразу предупредила Юля. Накануне подписания номера в редакцию зашла героиня одного из материалов «Досье», чтобы согласовать текст. Поскольку выяснилось, что у Юли есть редкий дар рассказывать о характере человека по линиям руки, кое-кто из нас тут же захотел это проверить.

«Вы очень противоречивы. C одной стороны, должны брать деньги у мужчин, но, поскольку по натуре лидер, постоянно пытаетесь что-то им доказать, бьетесь и отстаиваете свою позицию. Не умеете копить и вкладывать в себя. Недавно купили что-то серьезное, но небольшое. Не надо нервничать, там все будет хорошо. (Так. Пока все похоже на правду. Вот и новая квартира по московским меркам вполне себе небольшая. И сдачу дома в итоге задержали, как не нервничать?) Вы прилично разбираетесь в каком-то из видов искусства, можете оценить на уровне специалиста. А еще много творческой энергии, подавленной. Играете на чем-то, но не развиваете это. (Было дело – рецензии на кино. Про инструмент, наверное, можно догадаться по строению руки, но старых мозолей на пальцах от гитары вроде не видно) Вы слишком много отдаете другим, заботитесь, вкладываетесь, решаете их проблемы, возитесь с ними, хотите помочь. Они не ценят и не отдают взамен. Не умеете себя беречь, не отдыхаете, хотите все сделать сама. А как должен поступать руководитель? Пришел – налил кофе, и пусть другие работают. (Коллеги, эта мысль мне особенно понравилась!) Линия жизни длинная, давно я такого не видела, скажите спасибо генетике. У вас в роду долгожители. (Тоже верно, бабушке 87, деду было на год больше, когда он ушел). Очень развита интуиция, просто впечатляет. Смотрите, линия ума чистая, и с интуицией они не пересекаются. Вы не ведетесь за головой, решения принимаете сердцем и точно знаете, как нужно сделать. Объяснить не можете, делаете и все. (Так и есть. Хотя аргумент «не знаю точно почему, но надо вот так» многих раздражает.) Но вот еще какой противоречивый момент: зачем вы так все усложняете? Делайте проще, увидите, как хорошо это работает»...

Я достаю из стопки журналов декабрьский Psychologies и показываю Юле заголовок на обложке – «Перестать все усложнять», мы смеемся. Вообще-то я впервые сталкиваюсь с такой сверхспособностью. Никогда не возникало желания испытывать подобное на себе, а тут вдруг захотелось. Ощущения непривычные. Сначала процесс пугает и завораживает одновременно, хочется найти какой-то рациональный подход. Так не бывает, что это – трюк, хитрость, грамотный расчет, подготовленное расследование, умение «считывать» собеседника? Но вот очередное попадание, и возникает крамольная мысль: а может, я слишком много плачу своему психологу, может, вот это мой путь? Мысль стыдливо исчезает сама по себе, зато появляется другая: по большому счету ведь не было названо точное количество мужей-квартир-машин. Надо ли считать «сеанс разоблачения» удивительным?

Конечно, надо. Пора бы действительно перестать все усложнять. Если что-то по-настоящему впечатляет здесь и сейчас, не стоит искать подвох. Порой это просто необходимо – выйти за рамки своего представления о ситуации, поверить или довериться незнакомому человеку, чтобы лучше понять или хотя бы попытаться услышать себя. А у психолога еще будет шанс меня удивить.