Tatler, ноябрь 2017


19 октября 2017   //   Анонсы глянцевых журналов

«Когда мой сын готовился поступать в британский интернат, к нему приходил тьютор. Джейк. Двадцать один год. Студент Кембриджа, круглый отличник. Как это принято у круглых отличников, Джейк однажды решил бросить на год все – и пожить в России. Язык выучить и немножко заработать. В нашей приличной квартире он бросал парку на пол, литрами потреблял чай с молоком, сползал со стула, будто с подоконника бара в Сохо, – моему сыну это очень нравилось. Готовясь к экзамену по science, они выглядели добрыми друзьями, почти ровесниками – Джейк совсем не был похож на нашего соседа, репетиторствующего доцента в очках с большими диоптриями.

Впрочем, мы в его представлении тоже не походили на среднестатистическую русскую семью, в которую английские мальчики едут за длинным рублем. Мы были невозможно занудны, про таких смешные мемуары не пишут. В этом номере «Татлера» есть рассказ тьютора с двойной аристократической фамилией. Ему с русской фактурой повезло гораздо больше. Юноша был так поражен увиденным, что вот уже второй год пишет про загадочный народ книгу. Местами это похоже на развесистую клюкву: ленивый ребенок катается вокруг бассейна на маленьком «лендровере», мама в «дольче» семь раз в неделю делает маникюр, папа варит самогон и ведет ночные разговоры за жизнь. Но есть и меткие наблюдения. Стоит признать, наша элита пока не очень понимает, как вести себя с «обслуживающим персоналом». А у персонала тоже есть снобизм и чувство юмора. Особенно у импортированного из Кембриджа.

Эти мемуары полезно будет почитать. Например, чтобы узнать в них себя. Или убедиться, что вас в них нет», – говорит главный редактор Ксения Соловьева.

Мать честная

Тридцатидвухлетнюю француженку Леа Сейду весь мир ценит прежде всего не за выдающиеся актерские данные, а за природные: великолепное тело, голубые глаза с поволокой, полные губы, щербинку между зубами. Но секс-символ французского кино росла в очень хорошей семье несчастным ребенком. Теперь, сама став матерью, она без стеснения рассказывает – и показывает – «Татлеру», что чувствует себя желанной как никогда.

Скорая помощь

Алина Успенская, невестка совладельца «ЛУКОЙЛа» Леонида Федуна, развернула в Лондоне благотворительную арт-деятельность. Арт и сопутствующая ему светская хроника для Алины не цель, а средство: «Я хотела найти искусству настоящее применение». «Татлер» поехал к ней в Мэрилебон наслаждаться художеством.

Ее реплика

«У кого-то умерла девушка. У кого-то Альцгеймер, и он хотел бота, чтобы оставить о себе память для детей, остаться таким, какой он сейчас».

Женя Куйда, золотая девочка московского света, уже три года как стартапит и серфит в Сан-Франциско. С ее чат-ботом Replika каждую неделю говорят за жизнь 80 000 человек. Ксения Рябухина побеседовала и с ботом, и с автором.


Графские развалины

Пока родители путешествуют, дочь разбирает шкафы с шубами, широкими джинсами и высокоювелирными украшениями, которые когда-нибудь достанутся ей вместе с домом в Суррее.

Фото: Rosaline Shahnavaz

Стиль: Рената Харькова

Вся жизнь впереди

С самого рождения на принца Чарльза возлагали большие надежды, к нему ежеминутно было приковано всеобщее внимание. 14 ноября Чарльзу исполнится шестьдесят девять, но он так и не простил тех, кто лишил его счастливого детства. «Татлер» публикует отрывки из новой биографии самого старого наследника английского престола в истории.

Также: что делать, если покой вам даже не снится; драгоценности сезона, ближе всего подобравшиеся к идеалу золотого сечения; самые успешные урбанистки России; внучатая племянница русского писателя Анна Пастернак достает скелет из семейного шкафа.