Лекторий GQ Tech


18 октября 2018

17 октября в рамках форума «Открытые инновации» в центре «Сколково» на главной сцене мероприятия впервые прошел лекторий GQ Tech, посвященный инновациям в лайфстайле.

Открытие лектория GQ Tech в «Сколково» состоялось в заключительный день форума тема которого стали наука и технологии. Лекторий журнала GQ стал одной из самых интересных площадок форума «Открытые инновации» в этом году. С помощью профильных специалистов команда GQ выяснила, насколько глубоко современные технологии пустили свои электрические корни в такие классические сферы, как мода, спорт и искусство. Более того, на лектории рассказали о влиянии инноваций на два главных драйвера этого мира – деньги и власть.           

Спикеры лектория рассказали о противостоянии киберспорта и классических соревнований, буме стартапов, связанных с творчеством и наукой, грядущем превращении Земли в планету киборгов, совместимости творчества и искусственного интеллекта, а также о новых опасностях, связанных с технической революцией.

Открыла лекторий президент Condé Nast Россия Анита Гиговская, которая выступила с презентацией «Вопрос доверия. Платформы vs паблишеры в эпоху пост-правды». Руководитель и основатель компании Wafa Games Кэти Гонг рассказала аудитории о машинном обучении и тех ошибках, которые сопровождали его на пути к мировому успеху. Президент компании  Cognitive Technologies Ольга Ускова выступила с презентацией «Искусственная интуиция, как основа прорывных технологических решений» и рассказала, каким будет мир автономного транспорта и когда «роботы» пересадят людей на пассажирские места.

Следующим спикером стал бизнес-ангел проекта «Моторика» и лидер проекта «Кибатлетика» Андрей Давидюк. Он рассказал о том, как современные технологии позволят людям возвращать утраченные возможности и даже приобрести новые. Управляющий партнер Newman Sport, сооснователь серии триатлонов IRONSTAR и фестиваля бега ROSA RUN Владимир Волошин рассказал, как новые технологии меняют классический спорт и помогают атлетам контролировать огромные нагрузки. Президент компании Fight Nights Камил Гаджиев рассказал о маркетинге в спортивной индустрии и том, в какие единоборства ему приходится вступать с конкурентами и новыми технологиями.

Кандидат наук из Университета штата Северная Каролина Тайлер Аллен выступил с презентацией  «Как с помощью человеческого генома изменить будущее медицины?». Младший научный сотрудник Института медико-биологических проблем Анастасия Степанова рассказала о том, как проходит симуляция экспедиций на Марс и Луну, и что ждет будущих колонизаторов. Президент медицинской корпорации RHANA, академик Российской Академии медико-технических наук и Российской Академии естественных наук Екатерина Диброва рассказала о практических аспектах использования искусственного интеллекта в медицине.

Известный российский путешественник, видеоблогер, предприниматель Александр Кондрашов выступил с лекцией «Как все успеть и быть свободным?». Завершил работу лектория сооснователь и креативный директор компании SilaSveta Александр Ус, который поделился опытом создания масштабных световых, видео- и аудиоинсталляций, а также рассказал, как видеомэппинг меняет современные мегаполисы.

Площадка GQ Tech на форуме «Открытые инновации» стала частью глобального мультимедийного проекта журнала GQ, выпускаемого издательским домом Condé Nast Россия. Цель этого проекта – изучить влияния современных технологий на различные сферы жизни.