Harper’s Bazaar ART: «Russian Red Обыкновенный»


24 мая 2017

Журнал Harper's Bazaar ART - партнер выставки «Russian Red Обыкновенный» в Государственном центре современного искусства. Проект Калининградского филиала ГЦСИ продолжит выставочную программу, посвященную лучшим художественным практикам в регионах. 

RUSSIAN RED – мультижанровый проект калининградского художника Юрия Васильева, над которым он работает с 2001 года.  В основе проекта –  исследование красного цвета, его символики, связи с русской историей, ментальностью и культурой. Художник превращает красный цвет в метафору, отсылающую к коллизиям ХХ века, когда драматизм интонаций красного как символа жизни и смерти сменил вектор от жертвенности и героизма (древнерусская иконопись) –  к знаку трагических предзнаменований («Красный квадрат» Малевича)  – до революционных настроений и преобразований (русский конструктивизм).

Выставка Юрия Васильева «RUSSIAN RED Обыкновенный», включающая в себя фотографии, видео и инсталляции, является частью масштабного проекта художника и построена на сквозном мотиве его работ последних лет – переживаниях и страстях «маленького человека».

Юрий Васильев

В рамках сотрудничества с журналом Harper’s Bazaar ART, в статусе информационного партнера, логотип издания размещается на всей полиграфической, рекламной продукции.

Открытие выставки: 5 июня, понедельник, 19.00
Даты проведения выставки: 6 июня – 16 июля
Место проведения: Государственный центр современного искусства в составе «РОСИЗО» (Зоологическая ул., 13, стр. 2)