Электронный экземпляр издания: каким он должен быть


02 марта 2017

Союз издателей «ГИПП» приглашает издателей принять участие в обсуждении подзаконных актов к Закону «Об обязательном экземпляре документов».

Вступивший в силу 1 января 2017 года Закон «Об обязательном экземпляре документов» предписывает издателям отправлять в целый ряд государственных учреждений помимо бумажной версии СМИ еще и электронную. Причем последней дается следующее определение: «Экземпляр печатного издания в электронной форме – электронная копия оригинал-макета, с которого осуществлялась печать документа, воспроизводящая информацию, содержащуюся в изданном документе (печатном издании), включая его текст, иллюстрации и все элементы оформления». По мнению исполнительного директора Союза издателей «ГИПП» Елены Шитиковой, столь поверхностное определение может повлечь за собой проблемы для издателей, а потому требует серьезной доработки и корректировок, которые будут отражены в соответствующем подзаконном акте.

«По нашему мнению, важно, чтобы содержание электронной версии было идентично печатной, – подчеркивает Елена Шитикова. – Однако электронные макеты не должны предоставляться в таком объеме и/или разрешении, чтобы их можно было использовать для последующей печати один в один, или чтобы их использование могло негативно сказаться на уже осуществляемом распространении электронных версий изданий».

Обязательные электронные экземпляры должны касаться только самих печатных изданий, без вложений в них и/или приложений – таких, как схемы, образцы и. т. д. (например, выкроек для журнала Burda нет в России в формате pdf, они печатаются централизованно в Германии).

Чтобы не допустить злоупотребления находящимися в свободном доступе электронными экземплярами изданий, мы предлагаем обеспечить издательствам право предпринимать защитные меры с тем, чтобы электронные экземпляры были доступны для читателей, но не могли использоваться для неразрешенных издательствами коммерческих или некоммерческих целей. Как варианты защиты на электронные экземпляры можно наносить водяные знаки, защитные надписи «обязательный электронный экземпляр – только для библиотек» и пр.

Также предлагаем предусмотреть единый формат файлов «.pdf», а также возможность передавать обязательные электронные экземпляры напрямую в специальные архивы получателей и избежать при этом дополнительных носителей информации таких, как DVD, флэш-карты и пр. То есть – в электронной форме, в формате PDF с разрешением не более 200 DPI, объемом, допустим, не более 300 МБ. Для отправки должен быть предусмотрен безопасный sftp-канал.

ГИПП приглашает издателей принять участие в дискуссии по этому вопросу. Мнения, замечания, пожелания можно присылать на адрес press@gipp.ru. В теме письма делайте, пожалуйста, пометку «Электронный экземпляр».