Сергей Минаев стал главным редактором Esquire


22 октября 2016

Сергей Минаев назначен главным редактором Esquire. На этой должности он заменил Ксению Соколову, которая управляла этим журналом около трех месяцев. Журнал под началом Ксении Соколовой должен был выйти в ноябре.

Представитель Premium Publishing (входит в группу Independent Media, издает Esquire) подтвердила эту информацию. «Мы рады приветствовать Сергея Минаева в нашей компании. Этот год был непростым для Esquire и для других печатных изданий, которые находятся в стадии поиска новой ниши на стремительно меняющемся медиа-рынке. Сергей обладает всеми необходимыми качествами как лидер печатного и онлайн-СМИ, так и предприниматель, который понимает коммерческую составляющую издательской деятельности», – передал через своего представителя Сергей Азатян, управляющий партнер Inventure Partners (соладельцы Premium Publishing) .

Минаев заявил «Ведомостям», что «обдумает ситуацию как только получит подписанное предложение» и от других комментариев отказался.

Esquire называет себя журналом для умных и разборчивых мужчин. В России журнал издается по лицензии американской Hearst. Его тираж – 70 000 экземпляров. По данным TNS, один номер Esquire в среднем читают 435 000 человек в стране (данные за декабрь 2015 г.- апрель 2016 г.).

Минаев – известный писатель, теле- и радиоведущий, продавец вина и ресторатор. Он выпустил такие книги как «Духless», по которой несколько лет спустя был снят одноименный фильм, «The Телки» и так далее. Он вел программу «Честный понедельник» на НТВ, собственное шоу «Минаев Live» в интернете. В конце 2012 г. Минаев вместе с Антоном Красовским запустил в интернете канал «Kontr TV». По сведениям «Коммерсанта», этот канал финансировал прокремелевский фонд «Институт социально-экономических и политических исследований». В 2013 г. KontrTV закрылся. После этого Минаев работал на ТВЦ, а год назад вернулся как ведущий на НТВ.

Кроме этого Минаев – совладелец крупного российского импортера вина МБГ и владелец сети винных баров «Хлеб и вино».

Минаев – государственник: «Если государство не будет защищать свои интересы, если не будет Крыма, если не будет гражданской ответственности, то никакие телки не будут никакого вина пить. Государство просто перестанет существовать. Я в это безусловно верю. Я уверяю, если мы сейчас начнем размениваться на пармезан, мы потеряем страну» (цитата по изданию «Сноб»).

Ксения Соколова была назначена главным редактором Esquire 4 августа. До этого она объявила, что будет баллотироваться в Государственную думу от Партии роста. По закону о выборах кандидаты в депутаты, работающие в СМИ, на время кампании отстраняются от исполнения должностных обязанностей. (На время выборов Ксению заменял Максим Семеляк. – ред.).

По словам источников «Ведомостей», активное участие Соколовой в избирательной кампании не понравилось издателям журнала. Они говорили «Ведомостям» в конце августа, что, скорее всего, Соколова не останется главным редактором Esquire даже если не будет выбрана депутатом. В Государственную думу Соколова не попала.

Ксения Болецкая

Vedomosti.ru