«Формула Рукоделия Москва. Осень 2016»


27 сентября 2016

С 29 сентября по 2 октября в Москве, в КВЦ «Сокольники» состоится XVI Международная выставка-продажа «Формула Рукоделия Москва. Осень 2016». Это масштабное мероприятие в России, посвященное разным видам рукоделия и творческого хобби пройдет под Девизом «Жить со вкусом!». Генеральным информационным  партнером мероприятия стал журнал Burda.   

В двух павильонах, на территории 9000 кв. м свою продукцию представят 528 участников – крупные и мелкие компании-производители, дистрибьюторы, частные мастера, обучающие центры, творческие студии и т.д. Выставка делится на два павильона: в Павильоне №4 представлены материалы для творчества, крупные компании и магазины, в Павильоне №4.1 – в основном частные мастера, творческие студии и интернет-магазины. 

«Формула Рукоделия» – это оптимальная площадка для контактов с другими представителями индустрии, где в неформальной обстановке можно найти новых партнеров, поставщиков или рынки сбыта.

«Формула Рукоделия» – это возможность узнать новые техники, расширить свой рукодельный кругозор, познакомиться с последниминовинками в области технологий и дизайна, а, главное – получить огромный заряд творческой энергии и вдохновения, ощутить новый вкус к жизни. 

Каждую выставку «Формула Рукоделия» мастерицы ждут как праздник, и каждый раз команда «Формулы Рукоделия» делает все, чтобы этот праздник удался. Так что же Формула подготовила на этот раз? 

Во-первых, отличная новость для любителей моды и шитья! Впервые в рамках выставки «Формула Рукоделия» специальный проект «Burda. Шитье, мода и стиль»от Издательского дома «Бурда», Академии Burda и компании «Формула Рукоделия». Уникальная интерактивная коммуникационная площадка, на которой пройдут мастер-классы в режиме нон-стоп, лекции по шитью и дизайну, консультации по стилю и модным тенденциям от  Burda и приглашенных экспертов, конкурсы и дефиле, а также демонстрационные стенды от партнеров. Центральным проектом на площадке Burda станет выставка винтажных нарядов, отшитых по оригинальным выкройкам из журнала. Каждое десятилетие с момента основания Burda 50-x и до наших дней будет представлено нарядным платьем. Выставка сопровождается увлекательной фотоисторией, в которой тенденции моды переплетается с фактами из жизни легендарного журнала, а лучшие модели от его знаменитой основательницы Энне Бурда стоят рядом с образами Одри Хепберн, Мерилин Монро, Греты Гарбо и других кинодив прошедших десятилетий.   На главной сцене выставки состоится дефиле-показпобедительниц редакционного конкурса «Burda Подиум» в одежде,  отшитой по выкройкам из журнала.А поклонники журнала Burda смогут лично встретиться с его главным редактором – Марианной Макаровой!   

Во-вторых, гостей выставки ждут новые чудеса от  российских мастеров войлока. Уже в третий раз в рамках выставки «Формула Рукоделия» пройдет фестиваль «Современный войлок», организованный в партнерстве со студией-магазином «Шкатулочка». Основная задача фестиваля – предоставить возможность гостям выставки всесторонне познакомиться с войлоком как материалом, узнать об инструментах и приспособлениях для валяния, различных техниках работы и посмотреть на профессионалов высокого уровня. 
  
Еще одна крупная тема фестиваля – войлок в интерьере. Уже не первый год мастера-войлочники оформляют свое собственное пространство. В этот раз вас ждет экспозиция «Музыка души» – там в едином интерьере будут представлены не только одежда и предметы интерьера, но и 15 финалистов конкурса валяной скульптуры «Игра в войлок». На этот раз мастера решили поставить рекорд по умилению, конкурс называется «Кошачьи метаморфозы» – и посвящен всем, кто мурлычет, ловит мышей и исчезает, оставив в воздухе одну улыбку! Еще одно войлочное пространство авторы назвали «Загородный стиль»: авторы представят целую коллекцию войлочных работ, предназначенных для загородного дома. И, наконец,  в рамках фестиваля впервые пройдет Большой шерстяной турнир, где вместо копий и щитов рыцари войлока вооружатся инструментами для валяния, а зрители получат возможность пообщаться с фельтмейкерами, подсмотреть секреты мастеров и поболеть за любимую команду! 

Специальный проект выставки – «Вкусный handmade» – ресторанный дворик, где гости выставки смогут расширить свой кулинарный кругозор и просто вкусно перекусить.

Тему традиций, прозвучавшую на весенней выставке, продолжит Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Сотрудники музея подготовили интересную экспозицию. «Традиции усадебного рукоделия - флористика» – это экспозиция гербариев, собранных флористами отдела народного творчества музея-усадьбы Л.Н. Толстого. Флористические композиции и репродукции семейных фото Толстых прекрасно воссоздают дух усадьбы, тихий светлый уголок неспешного дворянского быта, пропитанного любовью и неустанным вниманием к окружающей природе. На стенде музея вы узнаете о традициях в семье Толстых и  сможете получить консультацию по экскурсионным программам музея. Для всех, кто увлекается историей, интересна будет встреча с автором книги «Русское усадебное рукоделие: Nobilis культура». С.И. Лякишева, научный сотрудник музея-усадьбы, познакомит вас подробнее с миром усадебного рукоделия. 

Новое пространство выставки – «Галерея отдыха». Это место встреч и приятных знакомств. Здесь можно будет познакомиться с экспозицией конкурса «Города России», полюбоваться модными детскими нарядами из тканей Gutermann и посмотреть на работы юного поколения рукодельниц – конкурс «Школьная перемена». Кулинарную тему выставки продолжает конкурс столовых салфеток «Лоскутный ланч», а также конкурс экспонентов «Жить со вкусом».

Тему традиций продолжит небольшая выставка «Создай свой ботанический этюд» – аксессуары и предметы интерьера на основе вышивальных схем, разработанных в рамках партнерского проекта «Формулы Рукоделия» и музея «Царицыно» – «Гравюры на канве». 

К галерее отдыха примыкает гостиная редакции журнала «Formula Рукоделия». Теперь журнал выходит в новом формате, и первый новый номер посвящен винтажной моде. На стенде можно будет устроить небольшую костюмированную фотосессию в винтажном интерьере, поучаствовать врозыгрышах и мастер-классах, пообщаться с дизайнерами и представителями рукодельных компаний – и, конечно же, полистать новый номер «Formula Рукоделия». А еще любительниц вышивки ждет сюрприз – новая эксклюзивная схема от дизайнера Юлии До, посвященная будущему Году Петуха. 

На творческой площадке клуба «Формула Рукоделия» будет представлена коллекция интересных мастер-классов от лучших мастеров рукоделия России для начинающих рукодельниц и опытных мастериц. С утра до вечера одновременно будет проходить до 20 занятий, где рукодельницы смогут освоить новые техники или занять детей, пока мама ходит по выставке! За четыре дня в зоне мастер-классов проходит более 200 занятий!

Тех, кто хочет попробовать свои силы в рукодельном бизнесе, ждет специальная деловая программа Craft Startup. Craft Startup – все о бизнесе ручной работы! Тема предстоящего семинара «Из хобби в бизнес – системный подход». Только практическая информация, лучшие бизнес идеи, советы от экспертов индустрии! Вы услышите реальные истории мастеров рукоделия и творческого хобби, узнаете, как добивались успеха известные мастера и дизайнеры, и, конечно, сможете сами задать вопрос и получить совет.

Профессионалы багетного дела раскроют секреты своего мастерства и расскажут, в чем специфика оформления рукодельных работ. 

Выставка «Формула Рукоделия» – настоящая арт-терапия! В окружении творческих, увлеченных людей забываются повседневные заботы, в голову приходят свежие идеи, рождаются новые планы, и хочется и сделать свою жизнь вкуснее!
Для профессионалов «Формула Рукоделия» – это отличная возможность пообщаться с коллегами, завязать новые контакты, оценить работу других рукодельных компаний и найти партнеров для проектов. 

Место проведения: г. Москва, 5-й Лучевой просек, дом 7, строение 1, КВЦ «Сокольники», павильоны №4 и №4.1 
Дата и время: 29-30.09  сентября, 1 октября с 10 до 19 часов, 2 октября  2016 года с 10 до 17 часов.